Август 14, 2026. 17:00 • 2 мин
ПЕКИН, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Директор Института Евразии Китайской Академии международных проблем при МИД Китая Ли Цзыго в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- В этом году отмечается 35-летие Независимости Узбекистана. Искренне поздравляю народ республики с этой знаменательной датой!
За эти годы страна добилась огромных успехов. Эти достижения охватывают строительство национальной государственности, формирование политической системы, блестящие результаты в экономической сфере и масштабное социальное развитие.
Особенно заметен прогресс за последнее 10 лет. В результате проводимых масштабных реформ Узбекистан стал самой привлекательной в регионе страной для зарубежных инвесторов.
В частности, за последние годы интерес китайских компаний к инвестиционной деятельности в республике резко возрос. Сегодня их количество в Узбекистане более 6 тысяч.
Всепогодное всестороннее стратегическое партнерство в новую эпоху между двумя странами активно развивается как на двусторонней основе, так и в рамках таких многосторонних механизмов, как Шанхайской организации сотрудничества и механизма «Центральная Азия-Китай».
Благодаря новым транспортным коридорам Узбекистан получает удобный доступ к морским путям, превращаясь из географического центра Евразии в транспортный узел и стратегический мост, соединяющий запад и восток континента.
Уверен, что строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан еще сильнее укрепит связи между нашими странами. Благодаря центральному географическому положению на Евразийском континенте Узбекистан выступает важнейшим перекрестком транзитных путей, соединяющих Восток и Запад, Север и Юг.