Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Бразилии
БРАЗИЛИА, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана с резиденцией в Вашингтоне Фуркат Сидиков вручил Президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве верительные грамоты, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественная церемония состоялась во Дворце официальных мероприятий «Итамарати» с участием представителей Министерства иностранных дел Бразилии, администрации Президента.
В ходе состоявшейся беседы Президент Бразилии попросил передать Президенту Узбекистана и всему узбекскому народу искренние приветствия и самые добрые пожелания.
Бразильская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейшем углублении двусторонних отношений, подчеркнув, что рассматривает Узбекистан в качестве перспективного и надежного партнера.
Также была подтверждена готовность к активизации политического диалога на высшем уровне, расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также наполнению практического взаимодействия между двумя странами конкретным содержанием.
Бразильская сторона выразила признательность Узбекистану за последовательную поддержку инициатив Бразилии на площадках ООН, БРИКС и других международных организаций.
В рамках визита в Бразилию посол Фуркат Сидиков также провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел Бразилии Мауру Виейрой, руководителем Министерства развития, промышленности, торговли и услуг - советником Президента Рожериу Зербоне, заместителем министра иностранных дел Сержиу Клибанком, а также президентом государственного агентства «ApexBrasil» Жорже Вианой.
По итогам встреч достигнут ряд договоренностей, предусматривающих совместную проработку визитов и встреч на высшем и высоком уровнях, создание Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, широкое использование в развитии коммерческих связей первого Торгового дома Узбекистана, открытого в Рио-де-Жанейро, и содействие его деятельности, организацию экспорта узбекских минеральных удобрений, активизацию сотрудничества в сферах геологии, высшего образования и спорта, а также применение упрощенных процедур для расширения доступа узбекской продукции на бразильский рынок.
Кроме того, достигнута договоренность о совместной работе при содействии Правительства Бразилии по подготовке графика переговоров с ведущими бразильскими компаниями, организации взаимных визитов и разработке инвестиционных предложений.
Напомним, что посол Фуркат Сидиков в мае 2023 года вручил верительные грамоты Президенту США Джозефу Байдену в качестве посла Узбекистана в Соединенных Штатах Америки. В октябре того же года посол передал копии верительных грамот послу Бразилии в США о назначении послом в Бразилии с резиденцией в Вашингтоне. В июне 2024 года Фуркат Сидиков также вручил верительные грамоты генерал-губернатору Канады Мэри Саймон в качестве посла Узбекистана в Канаде.