Август 17, 2026. 13:02 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Прибывший сегодня в Хорезмскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной работой в международном аэропорту Ургенча, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы поток гостей, прибывающих в Хорезмскую область, увеличился в несколько раз. В рамках инициатив, направленных на задействование туристического потенциала региона, создается транспортно-логистическая инфраструктура, соответствующая международным стандартам.
В частности, в международном аэропорту Ургенча построен терминал для обслуживания официальных делегаций, продолжается ускоренными темпами первый этап реконструкции нового аэродромного комплекса.
Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область началась с ознакомления с этими проектами.
Аэропорт введен в эксплуатацию в 1960 году. В 1992 году ему присвоен статус международного. Этот комплекс общей площадью более 285 гектаров на протяжении многих лет обслуживал тысячи пассажиров. В настоящее время через аэропорт регулярные рейсы выполняют около десяти ведущих авиакомпаний. Только в этом году аэропортом оказано услуг на 126 миллиардов сумов, что на 31 процент больше показателя за аналогичный период 2025 года.
Динамика современного мира, растущий поток туристов и масштабы международного сотрудничества ставят на повестку дня необходимость коренного увеличения имеющихся мощностей.
На расширение и модернизацию международного аэропорта Ургенча направлено суммарно 264 миллиона долларов инвестиций. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства.
В качестве частного партнера проекта привлечена южнокорейская компания «Incheon International Airport Corporation», управляющая одним из наиболее передовых, высокотехнологичных и авторитетных авиационных хабов мира.
Президент нашей страны отметил, что города Хива и Ургенч становятся глобальной площадкой для проведения крупных международных саммитов, дипломатических встреч на высшем уровне, а также престижных экономических и культурных форумов. Подчеркнуто, что обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности для иностранных делегаций, прибывающих на такие мероприятия, напрямую способствует укреплению международного авторитета страны.
В рамках реконструкции в аэропорту создаются условия для приема таких широкофюзеляжных лайнеров, как Boeing 747 и Airbus A350. Это позволит организовать прямые беспересадочные дальнемагистральные рейсы в Хорезм из различных континентов.
На первом этапе будет завершено строительство стоянки на 18 воздушных судов и новой рулёжной дорожки. Кроме того, в аэропорту создаются современные пункты пограничного и визового контроля, комфортабельный бизнес-зал, различные торговые объекты и точки общественного питания, круглосуточный медицинский пункт, а также зона «duty free» с продукцией мировых брендов.
После завершения проекта пропускная способность аэропорта увеличится с 300 до 1 300 пассажиров в час.