Август 17, 2026. 14:38 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с процессом переработки молока и производства готовой продукции на новом производственном комплексе предприятия «Тилло домор» в Ургенчском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется развитию животноводства, глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и расширению цепочек добавленной стоимости в пищевой промышленности. Созданы широкие возможности для внедрения современных технологий, переработки местного сырья и поддержки производителей.
Хорезмская область относится к числу регионов с высоким потенциалом производства молока. Эффективно используя эту возможность, здесь реализуются проекты по развитию специализированного животноводства и расширению промышленной переработки молока.
Общая стоимость предприятия «Тилло домор» составляет 11 миллионов долларов, а его производственная мощность позволяет выпускать продукцию на 100 миллиардов сумов в год. Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием, завезенным из Болгарии.
Здесь производится более 70 видов молочной продукции, включая сыр, сливки, сметану, творог, катык и кефир. Сырье ежедневно закупается у более чем 100 фермерских хозяйств и населения. Это, в свою очередь, способствует созданию стабильного рынка сбыта для населения, занимающегося животноводством.
На предприятии создано 120 рабочих мест. На территории производственного комплекса также установлены солнечные панели мощностью 100 киловатт. В дальнейшем планируется создать еще 100 рабочих мест и расширить ассортимент выпускаемой продукции.
В настоящее время в области действует около 1 200 предприятий по переработке продукции.
Глава государства подчеркнул важность увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью за счет глубокой переработки местного сырья, стабильного снабжения ресурсами предприятий, занимающихся этим, а также расширения ассортимента и объемов производства.