Президент Узбекистана ознакомился с презентацией по вопросам повышения энергоэффективности и внедрения рыночных механизмов в сфере электроснабжения
Январь 14, 2026. 18:29 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 14 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по вопросам повышения энергоэффективности и внедрения рыночных механизмов в сфере электроснабжения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, согласно анализу международных экспертов, Узбекистан входит в число наиболее энергоемких стран. В частности, почти 50 процентов конечного потребления энергии в нашей стране приходится на здания, а расход энергии на квадратный метр в несколько раз выше, чем в европейских странах.
В этой связи в прошлом году было создано отдельное агентство для осуществления системных реформ в области энергоэффективности. На новую структуру возложена задача по сокращению к 2030 году энергопотребления в экономике как минимум на 20 процентов, а в государственных учреждениях и социальных организациях – на 15 процентов.
На презентации рассмотрены планы работы агентства на 2026 год.
Большинство зданий в нашей стране были построены в 60-70-х годах прошлого века, и уровень их энергопотерь остается высоким. Поэтому планируется развернуть масштабную работу по повышению энергоэффективности социальных объектов и жилых массивов. В этом году на эти цели будет направлено 150 миллиардов сумов субсидий и компенсаций.
Отмечено, что при повышении энергоэффективности социальных объектов, которых в республике насчитывается более 30 тысяч, необходимо уделить особое внимание расширению участия международных финансовых институтов и привлечению частных инвестиций.
Так, в рамках инвестиционной программы этого года 770 социальных объектов будут модернизированы на основе стандартов энергоэффективности. На это будут привлечены средства международных финансовых институтов в размере 264 миллионов долларов.
Рассмотрены также вопросы разработки механизмов получения дохода за счет энергосбережения – развития услуг энергосервисных компаний (ESCO), а также формирования соответствующего рынка.
Доложено о планах по широкому задействованию возможностей цифровых технологий и искусственного интеллекта при проведении энергоаудита зданий, а также при проектировании и моделировании объектов на основе стандартов энергоэффективности.
Определены конкретные планы повышения энергоэффективности и в промышленном секторе. В частности, в этом году на 142 текстильных предприятиях планируется установить солнечные панели. Это позволит предприятиям сэкономить 722 миллиона киловатт-часов электроэнергии и 693 миллиарда сумов. Также планируется модернизировать 300 насосов в системе питьевого водоснабжения.
Особое внимание уделено проблемам в системе централизованного теплоснабжения. Ныне высокий уровень энергетических потерь обусловлен износом части котельных и тепловых сетей. В связи с этим в этом году в рамках модернизации котельных и тепловых систем, перевода их на замкнутую систему, планируется установить 400 индивидуальных тепловых пунктов и обновить не менее 100 километров теплосетей.
Ответственным лицам поручено разработать стандарты энергоэффективности и действенные правила при строительстве, ремонте и реконструкции зданий.
На презентации обсуждались принимаемые меры по внедрению конкурентных рыночных механизмов в сфере электроэнергии.
В частности, передача сетей низкого напряжения частному сектору начнется с Самаркандской области, а на следующем этапе планируется масштабировать эту практику на Андижанскую, Джизакскую, Наманганскую, Сырдарьинскую, Ташкентскую области и город Ташкент. Ожидается, что это позволит существенно сократить потери за счет привлечения инвестиций в обновление сетей.
Представлена информация о ходе работ по формированию оптового рынка электроэнергии.
К настоящему времени составлен перечень оптовых потребителей, которые ежегодно потребляют более 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Для этих предприятий предложено ввести систему закупок электроэнергии на оптовом рынке по прямым договорам с почасовым ценообразованием.
В настоящее время ведется работа по созданию отдельных регуляторов для энергетического и коммунального секторов. С учетом зарубежного опыта выдвинуто предложение о создании единого регулятора.
Одобрив предложения, Президент нашей страны подчеркнул важность повышения энергоэффективности, рационального использования энергетических ресурсов и создания конкурентной среды на рынке энергетики, а также дал соответствующие поручения ответственным лицам.
Перед органами прокуратуры и внутренних дел поставлена задача обеспечить строгое соблюдение требований законодательства и неотвратимость ответственности в обсужденных сферах, а также тесно взаимодействовать с хокимиятами в безусловной реализации предусмотренных мер.