Президент Узбекистана ознакомился с презентацией проектов, победивших в конкурсе «President Tech Award»
Февраль 24, 2026. 17:44 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках диалога с молодежью, состоявшегося сегодня в резиденции «Куксарой», Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией победителей проекта «Лучший стартап в области цифровых технологий» – «President Tech Award», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, конкурс «Лучший стартап в области цифровых технологий» проводится дирекцией Технологического парка программных продуктов и информационных технологий при поддержке Министерства цифровых технологий с 2023 года. Общий призовой фонд составляет 1 миллион долларов.
В конкурсе отбираются наиболее выдающиеся проекты в области искусственного интеллекта, социальных технологий, MicroSaaS и AdTech, финансовых технологий и предпринимательства, игровых программ, а также по специальному направлению – хакатон.
Если в первом соревновании приняли участие более четырех тысяч человек, то к 2025 году их число достигло шести тысяч. Количество команд увеличилось с 444 до 862.
Победители конкурса рассказали главе нашего государства о своих стартап-проектах, их преимуществах и практическом применении.
– Мы готовы создать необходимые условия для того, чтобы небольшие стартапы выросли в крупные проекты и прибыльный бизнес. Для этого необходимо наладить диалог с каждым стартапером и оказать ему необходимую помощь, – сказал Президент Узбекистана.
Подчеркивалось, что за счет поддержки интересов молодежи закладывается фундамент для профессий будущего, особый интерес к стартап-проектам наших юношей и девушек проявляют и зарубежные страны.
Отметив, что финансирование поддержки стартапов будет увеличено, Президент дал свои рекомендации относительно того, в каких еще сферах и направлениях востребованы свежий взгляд и новые идеи молодежи.