Президент Узбекистана провел совещание по мерам социально-экономического развития, созданию рабочих мест и сокращению бедности в Сурхандарьинской области
Декабрь 24, 2025. 16:18 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по мерам социально-экономического развития, созданию рабочих мест и сокращению бедности в Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, благодаря созданным условиям и предоставленным льготам за последние восемь лет в область привлечено 3 миллиарда долларов иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию около 4 тысяч промышленных предприятий. Ожидается, что в этом году объем промышленности удвоится и достигнет 17,2 триллиона сумов. В регионе появились такие новые отрасли, как изготовление кожевенно-обувных, ювелирных изделий, производство строительных материалов, фармацевтика.
Хорошие результаты достигнуты и в сокращении бедности. Согласно прогнозам, в этом году из бедности будут выведены 126 тысяч семей, а уровень бедности снизится с 9,3 процента до 5,6 процента. За счет прокладки трубопровода от Топалангского водохранилища полностью решена проблема с питьевой водой для 2 миллионов человек, проживающих в Шерабадском, Байсунском, Бандиханском, Музрабатском, Алтынсайском, Ангорском, Джаркурганском и Денауском районах.
Несмотря на это, имея богатые природные ресурсы и развитую инфраструктуру, Сурхандарьинская область отстает от ряда регионов в промышленном и аграрном секторе, в сферах услуг и туризма. В частности, объем промышленного производства в регионе ниже в 1,5 раза, чем в Сырдарьинской области, в 1,8 раза, чем в Джизакской области, и в 2 раза, чем в Хорезмской области.
Экспорт плодоовощной продукции также уступает аналогичным показателям Самарканда, Ташкента, Ферганы и Хорезма. Отмечено, что залежи ископаемых ресурсов региона оцениваются в 600 миллиардов долларов, однако даже 10 процентов этого потенциала не задействовано.
В связи с этим была поставлена задача трансформировать область в регион с самым динамичным ростом инвестиций, рабочих мест, доходов населения и экспорта.
На совещании подчеркнута необходимость запуска в следующем году новых проектов на основе выявленных в регионе 114 месторождений полезных ископаемых. Обозначены планы по началу реализации на их базе 91 проекта на сумму 3,2 миллиарда долларов, из которых проекты на 2 миллиарда долларов должны быть запущены уже в следующем году.
Кроме того, на инфраструктуру драйверных инициатив будет выделено 175 миллиардов сумов, за счет которых будет реализовано 36 проектов общей стоимостью 1 триллион 200 миллиардов сумов и создано 9 тысяч рабочих мест.
В ходе обсуждения задач в сфере туризма было отмечено, что в регионе действуют всего 47 гостиниц, отсутствуют 4- и 5-звездочные, а также брендовые отели. Подчеркивалось, что необходимо в полной мере использовать возможности территорий с высоким туристическим потенциалом, таких как Байсун, Сангардак и Омонхона, увеличить количество гостиниц, организовать новые туристические направления и объекты.
Отмечено, что 60 процентов производства фруктов и овощей в сельском хозяйстве приходится на долю Денауского, Шерабадского, Кумкурганского, Джаркурганского, Музрабатского и Сарыасийского районов. Поставлена задача разработки конкретных проектов по увеличению экспорта также и в Ангорском, Кызырыкском, Термезском, Узунском и других специализированных районах.
На совещании хоким Сурхандарьинской области представил свои планы по задействованию этих и других возможностей.
Глава нашего государства также дал указания касательно ремонта дорог, строительства жилья и улучшения социальной инфраструктуры в регионе.