Март 03, 2026. 21:11 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по результативности проводимых в Хорезмской области реформ и приоритетных задачах на перспективу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы благодаря рациональному использованию имеющихся в регионе возможностей достигнуты положительные результаты во многих сферах. Объем промышленного производства вырос с 2,8 триллиона сумов в 2016 году до 34,3 триллиона сумов, а валовый региональный продукт составил 63 триллиона сумов. В прошлом году в регион привлечено более 1 миллиарда долларов инвестиций.
Вместе с тем достигнутые показатели не полностью соответствуют потенциалу региона. Особенно это касается сферы туризма – в регионе с уникальным историческим и культурным наследием средняя продолжительность пребывания туристов ограничена 1-2 днями.
В регионе проживает более 1 миллиона молодых людей, ежегодно на рынок труда вступают 35 тысяч юношей и девушек. Указано, что руководству региона необходимо уделять постоянное внимание их образованию и воспитанию, овладению ими современных профессий и обеспечению их занятости. Поставлена задача разработки новых системных подходов к воспитанию молодого поколения, достойного таких великих личностей, как Жалолиддин Мангуберды, Беруни, Хорезми и Замахшари.
Учитывая, что 67 процентов населения региона проживает в сельской местности, подчеркнута важность сокращения безработицы и бедности за счет создания дополнительных источников дохода именно в сельских районах.
К примеру, имеется возможность вывести из бедности не менее 10 тысяч человек за счет увеличения поголовья племенного скота в 135 махаллях Гурленского, Тупраккалинского, Янгибазарского и Кошкупырского районов, специализации на производстве строительных материалов, текстиля, ремесел и мебели махаллей Ургенчского, Ханкинского, Кошкупырского и Шаватского районов, а также создания шести промышленных и сервисных микроцентров в Ургенчском, Кошкупырском, Ханкинском, Янгиарыкском и Шаватском районах.
В прошлом году число иностранных и местных туристов, посетивших регион, достигло 12,5 миллиона человек. Однако остаются недостаточными объем и качество предоставляемых услуг, организация новых туристических маршрутов и содержательное обогащение объектов посещения.
Поставлена задача создать объекты сервиса в туристических махаллях города Хивы, Багатского и Хивинского районов, разработать мастер-план по созданию 14 оживленных улиц в 59 населенных пунктах и представить его предпринимателям.
Поручено разработать программу комплексного развития в качестве нового туристического объекта крепости «Сулейманкала», расположенного на площади 10,8 гектара. Кроме того, планируется разработка мастер-плана по организации туристических и сервисных объектов, а также развлекательных центров вдоль канала Шават, протекающего через город Ургенч.
На заседании в качестве приоритетной задачи отмечено увеличение инвестиций и экспорта. Подчеркнута необходимость реализации крупных промышленных проектов с эффективным использованием потенциала Хазораспского, Ургенчского, Шаватского, Тупраккалинского районов и города Ургенча.
Отмечена возможность формирования единого машиностроительного кластера за счет увеличения мощности автомобильного завода в городе Питнаке и доведения уровня локализации до 62 процентов. Кроме того, намечена реализация новых проектов в химической, текстильной и пищевой промышленности в Хазораспе, в мебельной и текстильной сферах – в Шавате.
Сообщено, что на модернизацию городов и районов региона, улучшение дорожной и водной инфраструктуры будет выделено 1 миллиард 600 миллионов долларов.
В целом, в этом году поставлена задача увеличить объем иностранных инвестиций до 2 миллиардов долларов, а экспорт – до 510 миллионов долларов. Это позволит повысить валовый региональный продукт на 8,4 процента, объемы промышленного производства – на 9 процентов, услуг – на 16,2 процента, а сельское хозяйство – на 5,7 процента.
Снижение уровня бедности в Хорезмской области с 11,9 до 6,7 процента в прошлом году стало самым высоким показателем в республике. Однако отмечено, что уровень бедности по-прежнему остается выше среднего по стране. В связи с этим основной задачей определено сокращение уровня безработицы и бедности как минимум до 3 процентов до конца года.
При этом поручено превратить Хазорасп, Ханку, Шават, Янгиарык, Янгибазар, Тупраккалу, Хиву и город Ургенч в свободные от безработицы и бедности территории.
В завершение совещания ответственным лицам даны ряд конкретных поручений.
В частности, поставлены задачи по реконструкции 158 километров каналов в Гурленском районе, выделению 81 миллиона долларов на предпринимательские проекты, замене 270 насосных агрегатов на энергоэффективное оборудование, финансированию деятельности узбекско-туркменской зоны приграничной торговли, а также выделению 100 миллиардов сумов на ремонт социальных объектов и инфраструктуры.
Президент поручил ответственным лицам организовать работу таким образом, чтобы она привносила конкретные изменения в жизнь населения и была ориентирована на результат, а также обеспечить адресный подход в каждом районе и махалле.