Российским партнёрам представили инвестиционные возможности Центра международной торговли и сотрудничества в Термезе
Июль 07, 2026. 14:30 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства совместно с руководством международного торгово-логистического центра «Airitom free zone» в городе Термезе организовали онлайн-презентацию проекта для российских партнёров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В презентации приняли участие представители региональных органов государственной власти, бизнес-ассоциаций и компаний из Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской и Ленинградской областей, а также Республик Карелия и Коми.
В ходе встречи коммерческий директор «Airitom free zone» Зафаржон Абдукеримов представил деятельность международного торгово-логистического центра, рассказал о преимуществах свободной экономической зоны и условиях для ведения бизнеса.
Основными направлениями работы центра являются торговля, логистика и сфера услуг. На территории СЭЗ функционируют 250 торговых объектов, еще столько же площадей доступны для новых резидентов. Для бизнеса и посетителей созданы современные условия, включая медицинский центр, гостиницу «Hilton», хостел и зону отдыха.
Особое внимание было уделено преференциальному режиму для резидентов. С 1 сентября для них будет действовать нулевая ставка НДС, а оформление статуса резидента занимает всего шесть часов. Расчеты возможны в пяти валютах - узбекских сумах, российских рублях, китайских юанях, евро и долларах США. Также прорабатывается возможность использования афганского афгани.
Отдельно были представлены логистические возможности центра как площадки для выхода на рынки Афганистана, Пакистана и Индии. Пропускная способность транспортного коридора превышает 200 грузовых автомобилей в сутки, а еженедельный поток покупателей из Узбекистана и Афганистана составляет более 12 тысяч человек. С момента открытия СЭЗ в 2024 году здесь проведено свыше 20 международных выставок и ярмарок под брендами «Made in Uzbekistan» и «Made in Afghanistan».
По итогам презентации участники обсудили перспективы сотрудничества в сферах производства пиломатериалов, мебели, одежды и бытовой химии, а также возможность открытия шоурумов на территории центра. Представители российских регионов выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества с международным торгово-логистическим центром.