Май 21, 2026. 19:55 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Шведское издание «CAWA Media» высоко оценило реформы Узбекистана в сфере обеспечения безопасности детей в цифровом пространстве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В опубликованной статье особое внимание уделено законодательным изменениям, направленным на совершенствование системы защиты несовершеннолетних от насилия.
Издание отметило успешную адаптацию в узбекском законодательстве принципов скандинавской модели «Барнахус» (Barnahus). Согласно данной системе, допрос несовершеннолетних свидетелей и пострадавших проводится в безопасной среде, с участием психологов и только один раз, что позволяет избежать повторной психологической травматизации детей.
По оценке «CAWA Media», данные реформы являются практическим подтверждением приверженности Узбекистана международным стандартам в области защиты прав детей, человеческого достоинства и обеспечения безопасности молодого поколения в цифровом пространстве.