Май 21, 2026. 19:18 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Феридуна Синирлиоглу, прибывшего в нашу страну с официальным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества с ОБСЕ в экономико-экологическом, политическом и гуманитарном измерениях.
С удовлетворением отмечены высокий уровень открытого и конструктивного диалога, а также последовательное укрепление взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ и ее профильными институтами. Руководство Организации регулярно посещает Узбекистан, миссии БДИПЧ ОБСЕ принимают активное участие в мониторинге электоральных процессов в стране.
Особо отмечены результаты совместных проектов в сферах противодействия транснациональным угрозам, реформирования судебно-правовой системы, продвижения гендерного равенства, защиты прав человека и развития СМИ.
Стороны также подчеркнули востребованность дальнейшего расширения сотрудничества в таких приоритетных направлениях, как противодействие киберпреступности, развитие цифровизации и искусственного интеллекта, повышение квалификации кадров, поддержка молодежи и продвижение «зеленой» повестки.
Достигнута договоренность о подготовке новой «дорожной карты» сотрудничества и проведении серии совместных мероприятий в Узбекистане и на площадках ОБСЕ.