К 35-летию независимости Узбекистан получил из Пакистана 35 наборов инвентаря для крикета
• 130ИСЛАМАБАД, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Пакистане в связи с 35-летием государственной независимости Узбекистана направило в Ташкент комплект из 35 наборов крикетного спортивного инвентаря и формы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный проект является не только символическим подарком к достойной встрече 35-летия независимости, но и имеет важное значение для развития спортивной сферы в Узбекистане и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи.
В последние годы развитие спорта стало одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана. Наряду с такими видами спорта, как футбол, бокс, борьба, дзюдо, тхэквондо, тяжёлая атлетика и шахматы, национальная сборная страны по футболу достойно выступила на чемпионате мира.
Вместе с тем в стране особое внимание уделяется популяризации новых и перспективных видов спорта, в том числе крикета. Сегодня крикет широко распространён более чем в 100 странах мира, а в Пакистане, в частности, является национальным видом спорта и символом единства.
Данный проект, реализованный в целях изучения богатого пакистанского опыта в этой сфере и его внедрения в Узбекистане, будет служить развитию спортивной дипломатии и популяризации крикета среди молодёжи.