СМИ Йемена: В Узбекистане доля молодых людей в сфере предпринимательства достигла 35 процентов
САНА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. На веб-сайтах ведущего информационного агентства Йемена «SABA» и электронной газеты «Aden Ghad» опубликованы аналитические материалы, посвященные выступлению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на торжественном мероприятии, посвящённом 35-летию независимости страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что на праздничном мероприятии, состоявшемся в Новом Ташкенте, глава государства поздравил узбекский народ с Днём независимости и заявил о вступлении страны в новый этап развития.
Особое внимание в материалах уделено семи национальным программам, реализация которых в предстоящие годы будет направлена на повышение роли и достоинства человека, развитие экономики и системы здравоохранения, защиту окружающей среды и дальнейшее укрепление верховенства закона.
Отмечается также, что на поддержку молодёжи ежегодно направляется 20-25 триллионов сумов, а доля молодых людей в сфере предпринимательства достигла 35 процентов.
Йеменские СМИ высоко оценивают цели Узбекистана по развитию цифровизации и науки, в частности, превращению страны в центр технологических инициатив, а также укреплению статуса узбекского языка как языка науки в цифровом пространстве.
Наряду с этим в публикациях отмечаются спортивные достижения Узбекистана, включая историческое участие национальной сборной страны в чемпионате мира по футболу, а также подготовку к проведению Всемирной шахматной олимпиады в Самарканде.
Авторы материалов подчеркивают, что Узбекистан продолжает проводить открытую и миролюбивую внешнюю политику. При этом последовательно укрепляются отношения стратегического партнерства в Центральной Азии, расширяется взаимодействие со странами СНГ, Европейским союзом, США, государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также арабского и исламского мира.
В заключение публикаций приводятся уверенные слова Президента Шавката Мирзиёева: «Сегодня мы сильнее, чем были вчера, а завтра станем еще сильнее, чем сегодня!»