Май 14, 2026. 13:55 • 2 мин
БИШКЕК, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Сотрудничество тюркских государств в сфере транспорта и транзита продолжает расширяться и приобретает стратегическое значение в Евразии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на публикацию информационно-аналитического агентства Кыргызстана «Аlliance-press».
Отмечается, что в условиях стремительных изменений мировой экономики транспорт и логистика перестают быть лишь инфраструктурной отраслью и превращаются в важный инструмент экономического и геополитического влияния. В этом контексте Организация тюркских государств (ОТГ) укрепляет позиции как одна из перспективных региональных платформ сотрудничества в Евразии.
Сегодня государства – участники ОТГ взаимодействуют более чем по 40 направлениям, при этом транспортно-транзитная сфера становится одним из ключевых приоритетов.
Благодаря своему географическому положению тюркские страны находятся на пересечении крупных транспортных коридоров, соединяющих Европу, Центральную Азию, Китай, Ближний Восток и Южную Азию. Это способствует формированию новой евразийской логистической системы.
В рамках ОТГ за последние годы укреплена нормативно-правовая база в транспортной сфере. В частности, на саммите в Самарканде в 2022 году были подписаны соглашения в области международных грузоперевозок. С 2026 года планируется внедрение системы e-CMR и переход на электронный документооборот в транспортной отрасли.
Отдельное развитие получила институциональная инфраструктура сотрудничества. В 2024 году в Ташкенте был создан Альянс логистических центров и грузоперевозчиков под эгидой ОТГ, что отражает активное участие бизнеса в интеграционных процессах.
Особое внимание уделяется проекту «Среднего коридора», который соединяет Китай с Европой через Центральную Азию и Кавказ. «К 2025 году объем грузоперевозок по этому маршруту превысил 5 миллионов тонн, что подтверждает рост его значимости в международной логистике», - сообщает агентство.