СМИ Пакистана: Обеспечение прав женщин в Узбекистане возведено в ранг государственной политики
ИСЛАМАБАД, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Пакистанская газета «Islamabad Post», журнал «The Diplomatic Insight», а также электронные издания «The Gulf Observer», «Khyber Mail», «Infora News» и «The World News» опубликовали статьи под заголовком «Гендерная политика в Узбекистане», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева обеспечение прав и законных интересов женщин выведено на уровень государственной политики. Особое внимание уделяется повышению роли и активности женщин в системе государственного управления.
Как подчеркивают пакистанские СМИ, в рамках стратегии развития до 2030 года поставлена задача довести долю женщин как на государственной службе, так и в составе Национального кадрового резерва до 40 процентов.
Отмечается, что в соответствии с решением правительства Узбекистана не менее 30 процентов кандидатов, рекомендуемых для поступления в магистратуру Академии государственной политики и управления при Президенте Узбекистан, должны составлять женщины. Наряду с этим реализуются комплексные меры по подготовке женщин к руководящим должностям и развитию их лидерского потенциала.
В материалах также говорится, что важную роль в расширении возможностей женщин играют реформы в сфере образования. В стране уделяется особое внимание повышению доступности образования для девушек, внедрению современных образовательных технологий и совершенствованию системы подготовки кадров. В результате растёт интерес женщин к точным и прикладным наукам.
Пакистанские издания напоминают, что с 2020 года в Узбекистане действует система выделения государственных грантов для девушек из нуждающихся семей при поступлении в высшие учебные заведения. Первоначально было предусмотрено 1000 грантовых мест, в 2021 году их количество увеличено до 2000, а в текущем году – до 4000.
По данным публикаций, за последние пять лет благодаря данной программе почти 13 тысяч женщин получили возможность обучаться в вузах на основе государственных грантов.
Кроме того, в пять раз – до 2500 мест – увеличены квоты для женщин, имеющих не менее пяти лет трудового стажа, но не обладающих высшим образованием. Благодаря этой мере в 2022–2025 годах более 2000 женщин поступили в высшие учебные заведения страны.
Отмечается, что реализуемые в Узбекистане реформы направлены на расширение участия женщин в общественно-политической жизни, системе государственного управления и сфере образования.