Июнь 15, 2026. 15:40 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по ускорению трансформации и подготовки к IPO акционерного общества «Uzbekistan Airways», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы ведется системная работа по реформированию крупных предприятий с государственным участием, внедрению в них международных стандартов корпоративного управления и отчетности. Важным шагом в этом процессе стало создание Национального инвестиционного фонда и привлечение к управлению им компании «Franklin Templeton».
В прошлом месяце Национальный инвестиционный фонд впервые разместил на международном рынке активы на 690 миллионов долларов. Тем самым дан важный сигнал о готовности Узбекистана работать по правилам глобальных рынков капитала. В ходе размещения спрос в 4 раза превысил предложение, а со стороны крупных инвесторов поступили заявки почти на 3 миллиарда долларов.
Теперь стоит задача ускорить процессы трансформации во входящих в портфель фонда 13 крупных компаниях и подготовить их к IPO. В частности, намечено завершить уже в этом году работы по таким компаниям, как «Uzbekistan Airways», «Узсаноаткурилишбанк», «Узбекгидроэнерго», «Узбекистон миллий электр тармоклари» и «Узбектелеком».
Вопросы организации этих процессов рассмотрены в ходе презентации на примере АО «Uzbekistan Airways».
Представителями компании «Franklin Templeton» проведена диагностика деятельности национальной авиакомпании и разработана программа трансформации, включающая 115 мероприятий. Согласно расчетам, при полной реализации данной программы имеются все возможности для увеличения за год операционной прибыли компании на 120 миллионов долларов.
В частности, отмечалось, что за счет оптимизации маршрутов, увеличения прямых продаж и совершенствования системы работы с клиентами, сокращения интервалов между рейсами, случаев отмены и задержки рейсов, повышения эффективности предприятий в системе акционерного общества, представляющие такие услуги, как кейтеринг и техническое обслуживание, а также оперативной адаптации к рыночной ситуации и привлечения квалифицированных специалистов можно получить дополнительный доход.
В результате этих мер рыночная стоимость авиакомпании может увеличиться с 1,6 миллиарда долларов до 2,3 миллиарда долларов. Вместе с тем указано, что, несмотря на то что программа была разработана несколько месяцев назад, темпы её реализации остаются низкими.
Глава нашего государства подчеркнул, что для подготовки компании к международному рынку капитала прежде всего необходимо кардинально повысить качество управления, укрепить финансовую дисциплину, вести отчетность по международным стандартам и улучшить кредитный рейтинг.
До конца года планируется реализовать 15-20 процентов акций национальной авиакомпании через международное IPO. Для этого определены практические меры по объективной оценке деятельности компании, повышению ее инвестиционной привлекательности, списанию с баланса компании специализированных воздушных судов, внедрению механизма компенсации услуг, выполненных в рамках государственного заказа.
В ходе презентации отмечено, что новые требования перед авиакомпанией ставят и высокие темпы роста в сфере туризма. С начала года поток туристов в нашу страну увеличился на 27,5 процента и достиг почти 5,5 миллиона человек. Особенно заметно выросло количество туристов из Китая, Малайзии, Японии и США.
Вместе с тем указано, что национальной авиакомпании не удается быстро адаптироваться к этому росту. Наблюдаются задержки в процессе расширения парка воздушных судов.
В этой связи поставлена задача организовать систему закупок в авиакомпании по отдельному порядку, обеспечить оперативное принятие решений по расширению парка воздушных судов, а также внедрить международную практику в этих процессах.
Президент нашей страны подчеркнул, что имеются все возможности для превращения Ташкента в крупнейший авиационный хаб Центральной Азии. Для этого необходимо координировать взаимодействие между акционерными обществами «Uzbekistan Airways», «Uzbekistan Airports» и аэропортом «Новый Ташкент» на основе единой системы, развивать во взаимной увязке инфраструктуру, маршруты и транзитную сеть.
Ответственным лицам поручено создать отдельный проектный офис для системной организации трансформации компаний, входящих в портфель Национального инвестиционного фонда, привлечь в органы управления компаний специалистов с глубоким знанием требований международных финансовых рынков и практическим опытом, разработать четкий график подготовки к IPO по каждой компании и обеспечить строгий контроль за его исполнением.