СМИ Пакистана: Первый Международный форум исламской цивилизации в Ташкенте определил глобальную повестку
Июль 14, 2026. 20:55 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Пакистанские СМИ, включая «Diplomatic News Agency», «Islamabad Post», «News Network Pakistan», «The World News» и «Infora News», опубликовали итоговую Декларацию, принятую участниками Первого международного форума исламской цивилизации, прошедшего в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что участники форума подтвердили приверженность принципам мира, толерантности, просвещения, межкультурного и межрелигиозного диалога, а также признали исторический вклад Узбекистана в развитие исламской и мировой цивилизации. В декларации выражена признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за инициативу, выдвинутую на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, направленную на изучение, сохранение и популяризацию наследия исламской цивилизации.
Особое внимание уделено созданию Центра исламской цивилизации в Узбекистане и проведению форума как практическому воплощению этой инициативы. Кроме того, документ предусматривает ряд международных проектов, а также разработку совместной «дорожной карты» до 2030 года для реализации принятых решений.