СМИ России: Государственный визит Президента Азербайджана в Узбекистан – исторический этап углубления союзничества и практической интеграции
Август 25, 2026. 12:04 • 3 мин
• 86МОСКВА, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан и его переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте освещаются российскими СМИ как исторический этап углубления союзничества и практической интеграции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центральным событием стало подписание лидерами двух государств исторического Договора, знаменующего переход двусторонних связей на беспрецедентный уровень политического доверия, проведение третьего заседания Высшего межгосударственного совета, на котором стороны подчеркнули совпадение позиций по ключевым региональным и международным вопросам и взаимное награждение лидеров высшими государственными орденами - Ильхам Алиев был удостоен узбекского ордена «Олий Даражали Дўстлик», а Шавкат Мирзиёев - азербайджанского ордена «Гейдар Алиев».
В публикациях подчеркивается укрепление союзнических отношений, рост товарооборота и формирование новой архитектуры безопасности и логистики на евразийском пространстве. Широко тиражируются слова Президента Ильхама Алиева о том, что Узбекистан демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста, а подписанные ранее союзнические договоры вывели двусторонние связи на качественно новый уровень.
В части экономической интеграции СМИ акцентируют внимание на совместных проектах в сфере энергетики, транспорта, логистики и промышленной кооперации, включая развитие Среднего коридора. В частности, агентство «Интерфакс», газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости» особый акцент делают на трехкратном росте товарооборота за последние годы и амбициозной цели довести его до 1 миллиарда долларов к 2030 году.
Эксперты отмечают практическую реализацию совместных проектов, включая работу Узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, расширение финансовой кооперации и инвестиции в инфраструктуру.
Популярные газеты «Комсомольская правда» и «АиФ», информационные агентства «Интерфакс» и «РИА Новости» подчеркивают стратегическое совпадение позиций Баку и Ташкента в развитии потенциала Транскаспийского коридора и инициативы по оптимизации логистических маршрутов. В российской повестке визит представлен одновременно как политическое закрепление двустороннего союзничества и как практический шаг к развитию нового транспортно-логистического контура через Каспий.
Особое внимание уделено закладке парка «Азербайджан» на территории Нового Ташкента, открытию Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Гянджеви и установлению побратимских связей между историческими городами двух стран, что подчеркивает культурно-гуманитарную составляющую сближения двух стран.
Также телеканал «Мир24» и «Ведомости» осветили запуск главами государств новых совместных проектов в нефтегазовой и банковско-финансовой сферах, горнодобывающей промышленности, энергетике, химической и текстильной отраслях, сельском хозяйстве и градостроительстве.