Государственному музею истории Узбекистана передано оборудование в рамках грантового проекта JICA
ЭР-РИЯД, 25 августа. /ИА «Дунё»/. На официальном сайте структуры Организации исламского сотрудничества «Union of Radio and Television of the OIC» опубликована статья, о реализации в Узбекистане грантового проекта Японского агентства международного сотрудничества (JICA), направленного на цифровое сохранение культурного наследия Великого Шёлкового пути, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Агентство культурного наследия Узбекистана провели мероприятие по передаче оборудования в рамках проекта «Сохранение культурного наследия Великого Шёлкового пути посредством цифровых архивов».
Проект направлен на укрепление потенциала страны в сфере защиты и сохранения объектов культурного наследия. В рамках инициативы Агентство культурного наследия, Государственный музей истории Узбекистана и Термезский археологический музей оснащены необходимым оборудованием для архивирования культурно и археологически значимых коллекций.
Государственный музей истории Узбекистана является одним из ведущих музеев страны и хранит около 340 тысяч экспонатов, в том числе археологические находки, связанные с историей буддизма. В экспозиции представлены археологические, исторические и этнографические материалы, отражающие развитие цивилизаций Центральной Азии начиная с каменного века.
В рамках проекта учреждениям переданы компьютерное оборудование, сканеры, фотокамеры и презентационная техника, а также оказаны консультационные услуги.
По данным издания, цифровизация культурного и исторического наследия позволит обеспечить его долгосрочное сохранение, а размещение оцифрованных материалов на веб-сайтах расширит возможности доступа к ним для отечественных и зарубежных посетителей.