США обсуждают возможные военные действия против соседней Кубы, включая высадку десанта
ВАШИНГТОН-ГАВАНА, 16 июля. /ИА «Дунё»/. В Пентагоне рассматривают несколько сценариев возможных военных действий против Кубы, включая высадку десанта, однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «CBS News».
По словам источников телеканала в Белом доме, обсуждение различных вариантов продолжается уже несколько недель. При этом собеседники считают, что проведение военной операции в ближайшее время маловероятно, поскольку значительная часть ресурсов Пентагона задействована в конфликте с Ираном.
В прошлом министр обороны США Пит Хегсет не исключал силового сценария в отношении Кубы. По его словам, возможное приобретение Гаваной вооружений, способных угрожать американской территории, станет поводом для конфронтации.
По информации американской разведки, Куба закупила более 300 беспилотников, которые, как утверждается, могут использоваться для ударов по базе США в Гуантанамо, кораблям ВМС и военным объектам во Флориде.
Одновременно Вашингтон продолжает усиливать политическое и экономическое давление на кубинские власти. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что США по-прежнему рассчитывают на политические изменения в стране, однако обвинил руководство Кубы в отказе от реформ и сохранении «тотального контроля» над государством.
Ситуация в самой Кубе остаётся напряжённой. В последние дни в ряде регионов страны вновь произошли полные отключения электроэнергии из-за тяжёлого состояния национальной энергосистемы и дефицита топлива. Население сталкивается с регулярными блэкаутами, продолжающимися по несколько часов.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель ранее заявлял, что страна готова к отражению возможной агрессии. «Мы будем сражаться, мы будем защищаться, и если нам суждено пасть в бою, то умереть за родину – значит жить», – подчеркнул он.
На этом фоне «The Wall Street Journal» сообщила, что администрация США рассматривает смену власти на Кубе как одну из своих внешнеполитических целей до конца 2026 года. Ранее подобный сценарий был реализован в Венесуэле, где бывший президент Николас Мадуро был похищен американскими военными.