Президент Украины представил парламенту кандидатуру главы «Нафтогаза» на должность нового премьер-министра
Июль 16, 2026. 15:30 • 2 мин
КИЕВ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду (парламент) представление о назначении Сергея Корецкого на должность премьер-министра страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом объявил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук в своем аккаунте в «Facebook». Он добавил, что парламент рассмотрит представление главы государства в ближайшее время в соответствии с установленной процедурой.
Накануне Верховная Рада поддержала отставку Юлии Свириденко с поста премьер-министра. Она возглавляла правительство с 17 июля 2025 года. Соответствующее решение также означает отставку всего правительства.
Депутат Ярослав Железняк ранее сообщил, что первоначально рассматривались четыре возможных кандидата на этот пост – председатель правления «Нафтогаза Украины» Сергей Корецкий, министр энергетики Денис Шмыгаль, министр обороны Михаил Федоров и мэр Харькова Игорь Терехов.
Президент Владимир Зеленский затем заявил, что после всех консультаций наиболее подходящим кандидатом на должность премьер-министра считает Сергея Корецкого.
Утвердить нового главу правительства и проголосовать за новый кабинет министров парламент планирует уже сегодня. Фактически уже известен весь состав правительства. По данным украинских СМИ, наиболее важным изменением является смещение министра обороны Михаила Федорова. Главой оборонного ведомства может стать глава МВД Игорь Клименко. При этом глава МИД Украины Андрей Сибига останется на своем посту.