США смягчили ограничения для сборной Ирана по футболу на фоне резолюции Сената о прекращении войны
ВАШИНГТОН, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Власти США смягчили ограничения на передвижение национальной сборной Ирана по футболу во время чемпионата мира, разрешив команде прибывать в города проведения матчей за два дня до игры, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Axios».
Согласно новым правилам, иранская команда сможет отправиться в Сиэтл за два дня до предстоящего матча против Египта, который состоится 27 июня в 8:00 по ташкентскому времени. При этом после завершения встречи сборная по-прежнему обязана покинуть территорию США и вернуться на свою базу в Тихуане в Мексике.
Исполнительный директор рабочей группы Белого дома по вопросам FIFA Эндрю Джулиани заявил, что такое решение планировалось заранее. По его словам, американская сторона намеревалась оценить организацию первых двух перемещений команды и, в случае отсутствия проблем, предоставить дополнительное время на акклиматизацию с учетом длительных переездов.
Федерация футбола Ирана подтвердила, что команда покинет свою базу в Тихуане 24 июня и направится в Сиэтл. 25 июня сборная проведет тренировку на территории Вашингтонского университета.
Ранее иранская сторона неоднократно выражала недовольство ограничениями на передвижение. По словам капитана команды Алирезы Джаханбахша, иранская сборная рассчитывает на равные условия участия для всех команд чемпионата. Игроки и представители делегации также сообщали о сложностях при пересечении границы между Мексикой и США.
Дополнительное напряжение вызвали заявления американских властей о попытке въезда в США лица, якобы связанного с Корпусом стражей исламской революции. Федерация футбола Ирана категорически отвергла эти обвинения, назвав их ложными.
На этом фоне Сенат США поддержал резолюцию о прекращении военных действий против Ирана. Документ был одобрен 50 голосами против 48 после того, как ранее его приняла Палата представителей.
Резолюция предусматривает вывод американских вооруженных сил из зоны боевых действий с Ираном или против него. Отмечается, что голосование продемонстрировало растущую обеспокоенность среди части республиканцев продолжающимся с конца февраля 2026 года конфликтом между США, Израилем и Ираном.
Вместе с тем документ носит преимущественно символический характер. Хотя президент США Дональд Трамп не сможет наложить на него вето, резолюция не имеет обязательной юридической силы. Инициаторы документа из числа сенаторов-демократов заявили, что Конгресс должен ясно обозначить свою позицию о недопустимости возобновления боевых действий без его согласия.