Страны Центральной Азии и ВОЗ обсудили запуск новой региональной платформы в сфере здравоохранения
• 65ЖЕНЕВА, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Элдиёр Тошматов принял участие в неформальной встрече министров здравоохранения стран Центральной Азии с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ВОЗ Хансом Клюге, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие состоялось на полях 79-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
Основное внимание на встрече было уделено вопросам согласования дальнейших шагов по официальному принятию и запуску «дорожной карты» по охране здоровья и благополучию Центральной Азии на 2026-2030 годы в качестве ключевой региональной платформы сотрудничества в сфере здравоохранения.
В своем выступлении Ханс Клюге подчеркнул, что проведение встречи в 2026 году, объявленном Годом охраны здоровья в СНГ в период председательства Узбекистана в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, создает благоприятные условия для дальнейшего развития регионального взаимодействия в сфере здравоохранения, продвижения совместных инициатив стран Центральной Азии и укрепления практического многостороннего сотрудничества.
В ходе мероприятия, руководители министерств здравоохранения стран Центральной Азии обменялись мнениями по вопросам официального принятия «дорожной карты», координации дальнейших шагов на региональном уровне и перспектив взаимодействия с международными партнерами.
По итогам обсуждений участниками встречи достигнута договоренность об официальном принятии указанной «дорожной карты» в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, очередное заседание которого запланировано на октябрь 2026 года в Узбекистане.