Узбекистан планирует в соответствии с международными стандартами провести реставрационные работы во дворце Ситораи Мохи Хоса в Бухаре и дворце Худоярхана в Коканде
Май 21, 2026. 08:10 • 4 мин
ПАРИЖ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. 19 мая постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО Камол Мухтаров встретился генеральным директором консультативного органа ЮНЕСКО -Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Селин Ногес-Вебер, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече также приняли участие директор Отдела оценки номинаций ICOMOS Гвенаэль Бурдин, руководитель Отдела международных проектов Кристина Бичева и директора Отдела консультирования и мониторинга Регина Дуригелло.
В ходе переговоров обсуждены текущие вопросы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и ICOMOS, а также новые предложения и инициативы, направленные на его дальнейшее развитие и расширение взаимодействия.
Генеральный директор Селин Ногес-Вебер отметила, что за последние годы достигнут значительный прогресс в укреплении партнерства между Узбекистаном и ИКОМОС, чему способствуют комплексные меры, принимаемые республикой по сохранению объектов всемирного наследия, а также конструктивный и открытый подход Узбекистана к взаимодействию с международными экспертными структурами.
Представители ICOMOS подчеркнули позитивный опыт диалогового процесса по объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Шахрисабза». Отмечено, что систематическое и эффективное сотрудничество позволяет государствам‑участникам разрабатывать инициативы и документы, соответствующие положениям Конвенции о всемирном наследии и другим международным стандартам.
В этой связи представители ICOMOS подтвердили готовность к скорейшему запуску нового диалогового процесса с Узбекистаном, охватывающего все объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенные в нашей стране.
Руководство ICOMOS также приветствовало подготовку Узбекистаном проекта комплексного мастер‑плана объекта всемирного наследия «Исторический центр Бухары». Отмечено, что разработка документа в соответствии с международными стандартами демонстрирует ответственный подход страны к выполнению решений Комитета всемирного наследия и рекомендаций ICOMOS. Высоко оценены планы Узбекистана по разработке мастер‑планов Самарканда, Хивы и Шахрисабза в сотрудничестве с Центром всемирного наследия и ICOMOS.
В ходе встречи представители ICOMOS были проинформированы о планах Узбекистана по реализации реставрационных проектов во дворце Ситораи Мохи‑Хоса в Бухаре и дворце Худоярхана в Коканде. Отмечено, что узбекская сторона намерена осуществлять работы в соответствии с международными стандартами и в сотрудничестве с ICOMOS и ЮНЕСКО. Представители ICOMOS приветствовали инициативу и выразили готовность рассмотреть предложения по налаживанию сотрудничеству относительно реализации этих проектов.
Отдельно обсуждена подготовка к Региональной учебной программе по климатической грамотности для специалистов в области культурного наследия Центральной Азии, которая пройдет 1-3 июля 2026 года в Самарканде при поддержке ICOMOS, Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и международного фонда «ALIPH». Отмечена актуальность программы в условиях растущей уязвимости объектов наследия перед изменением климата и высокого интереса к этой тематике в регионе, свидетельством чего стало поступление более 70 заявок от экспертов со всей Центральной Азии на участие в тренинге.
Подчеркнуто, что тематика тренинга полностью соответствует инициативам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутым на 43‑й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в октябре 2025 года, включая предложение о проведении международного симпозиума в Хиве по вопросам сохранения культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата. ICOMOS выразил готовность к тесному сотрудничеству в подготовке концепции и проведении данного симпозиума.
Представители ICOMOS также поддержали намерение Узбекистана создать национальный комитет ICOMOS в стране. Отмечено, что национальные комитеты играют ключевую роль в экспертной поддержке, подготовке рекомендаций по номинациям, мониторинге объектов всемирного наследия и развитии профессионального потенциала. ICOMOS подтвердил готовность оказать всестороннее содействие в реализации данной инициативы.
По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке и подписании Меморандума о расширении сотрудничества между Узбекистаном и ICOMOS, который закрепит намерения сторон по реализации обсужденных инициатив и дальнейшему углублению взаимодействия.