Сунь Вэйдун: В Узбекистане произошли исторические перемены, страна переживает период бурного расцвета и устойчивого роста
Август 13, 2026. 08:10 • 9 мин
ПЕКИН, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь формата «Центральная Азия – КНР» Сунь Вэйдун в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- По случаю 35-летия Независимости Узбекистана искренне поздравляю руководство и народ Узбекистана. Желаю дружественной стране мира, благополучия и процветания.
За 35 лет Независимости неоспоримы успехи в государственном строительстве, социально-экономическом развитии, повышении благосостояния населения и поиске собственного пути модернизации, соответствующего национальным условиям страны, открывая всё более широкие перспективы для развития.
Особенно за последние десять лет в Узбекистане произошли исторические перемены, страна переживает период бурного расцвета и устойчивого роста. Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан реализует эффективную внутреннюю и внешнюю политику: углубляются политические реформы, последовательно осуществляются национальные стратегии развития, продолжаются экономические преобразования и открытие внешнему миру, значительно улучшен инвестиционный климат, ускоряется «зелёная» трансформация, система государственного управления становится более эффективной.
Одновременно Узбекистан определил укрепление добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии главным приоритетом внешней политики, его роль и авторитет на региональном и международном уровне постоянно усиливаются. Все эти ключевые результаты заложили прочную основу для построения Нового Узбекистана.
Положительный эффект реформ Узбекистана наглядно отражается на конкретных статистических показателях. В 2025 году экономический рост Узбекистана составил 7,7 процента, объём привлечённых иностранных инвестиций достиг 43 миллиардов долларов, внешнеторговый оборот - 81,2 миллиарда долларов. За последние годы общий объём привлечённых иностранных инвестиций превысил 150 миллиардов долларов, из них 123 миллиарда долларов поступили за последние пять лет.
В первом полугодии 2026 года рост экономики Узбекистана составил 8,5 процента, объём инвестиций - 28 миллиардов долларов, экспорт - 14,4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что на фоне общего замедления глобальной экономики Узбекистан демонстрирует встречный рост, темпы которого входят в число лидеров мира.
Китай является крупнейшим торговым и инвестиционным партнёром для Узбекистана. В 2025 году товарооборот достиг 18 миллиардов долларов, увеличившись на 17,8 процента по сравнению с предыдущим годом. За первое полугодие 2026 года товарооборот составил 8,9 миллиарда долларов, рост на 32,8 процента год к году.
На территории Узбекистана работает около 6 тысяч китайских предприятий, сотрудничество охватывает широкий круг отраслей: возобновляемые источники энергии, нефтегазовая и химическая промышленность, текстиль, горное дело, строительные материалы, сельское хозяйство, водное хозяйство, финансы, логистика, автомобилестроение, индустриальные парки и международные подрядные работы.
Я уверен, что Узбекистан сохранит положительную динамику развития, уверенно продвигаясь по пути модернизации и процветания, и обязательно добьётся ещё более новых и значимых достижений.
В условиях всё более сложной и глубокой трансформации международной обстановки открытая, прагматичная и активная внешняя политика Узбекистана, направленная на укрепление добрососедских связей в Центральной Азии, полностью соответствует коренным интересам народов региона. Она помогает странам Центральной Азии противостоять внешним вызовам в сфере безопасности и развития, укрепляет возможности коллективного взаимодействия и самостоятельного формирования общих региональных повесток.
В последние годы значительно возрос уровень взаимного доверия между государствами Центральной Азии, расширились связи в политической, торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах, региональная интеграция выходит на более глубокий уровень.
В этом процессе незаменимую роль играет механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. В ноябре 2025 года в Ташкенте успешно прошло VII Консультативная встреча, где были определены ключевые направления расширения регионального сотрудничества.
Недавно Президент Шавкат Мирзиёев совершил успешный визит в Бишкек. После заключения союзнических отношений Узбекистана с Таджикистаном и Казахстаном, аналогичный договор подписан с Кыргызстаном, что подтверждает положительную динамику развития регионального сотрудничества в Центральной Азии.
Президент Узбекистана постоянно стремится превратить Центральную Азию в уголок мира, стабильности и совместного развития и вносит весомый вклад в продвижение процессов регионального взаимодействия. Мир является необходимой основой стабильности, стабильность - главным гарантом развития, а развитие способствует достижению более долгосрочного мира и устойчивости.
Мы с радостью наблюдаем, что Центральная Азия становится более сплочённым, тесно связанным и совместно развивающимся регионом.
Эта тенденция оказывает прямое положительное влияние на сотрудничество в рамках механизма «Центральная Азия - Китай». Только при сохранении мира, стабильности и процветания в Центральной Азии мы сможем вместе взращивать образцовую площадку добрососедства, создавать пояс сотрудничества высококачественного развития и формировать большую семью многостороннего взаимодействия.
Узбекистан – важный и активный участник формата «Центральная Азия – Китай», вносит значимый вклад в формирование и развитие платформы, продвижение практического сотрудничества.
Первый и второй саммиты в Сиане в 2023 году и Астане в 2025 году стали важными этапами в развитии формата. Главы Китая и пяти центральноазиатских государств в Астане подписали Договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заложив прочную политическую основу многовековой дружбы и долгосрочного партнёрства.
На мероприятиях Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд конкретных инициатив, направленных на достижение практических результатов, отвечающих долгосрочным интересам всех стран-участниц. Среди них разработка концепции долгосрочного партнёрства, укрепление торговых связей и транспортной взаимосвязанности, развитие сотрудничества в промышленности, электронной коммерции, высоких технологиях, «зелёной» энергетике, образовании и науке. В настоящее время под координацией и содействием Секретариата механизма все страны активно ведут переговоры о реализации этих инициатив, стремясь превратить их в реальные совместные проекты, приносящие благо народам всего региона.
Главы шести государств также определили шесть приоритетных направлений взаимодействия: беспрепятственная торговля, промышленные инвестиции, транспортная взаимосвязанность, “зелёная” разработка полезных ископаемых, модернизация сельского хозяйства и упрощение передвижения граждан. В настоящее время страны Центральной Азии вступили в новый период ускоренного экономического роста и индустриализации. Я считаю, что расширение и углубление сотрудничества по вышеуказанным направлениям создаст новые драйверы роста для Китая и государств Центральной Азии.
В сфере торговли платформа беспрепятственной торговли «Центральная Азия – Китай» уже функционирует в Нанкине. Мы приглашаем все страны Центральной Азии активно использовать эту площадку для согласования потребностей в сотрудничестве и продвижения собственных качественных товаров на китайский рынок. Новые формы ведения торговли – цифровая и сфера услуг – динамично развиваются и станут новым ярким направлением торгового взаимодействия в перспективе. Шесть стран также рассматривают возможность разработки институциональных механизмов для углубления регионального торгово-экономического сотрудничества и прорабатывают конкретные пути либерализации и упрощения торговли и инвестиций.
В инвестиционной сфере объём китайских инвестиций в страны Центральной Азии постоянно растет. В сфере строительных подрядов, нефтегазохимии, солнечной энергетики, производства электромобилей, цифровой инфраструктуры китайские капитал и технологии реализуются в конкретных проектах, способствующих развитию местной промышленности и производственных мощностей. Благодаря этому национальные производственные цепочки стран Центральной Азии совершенствуются, достигается взаимная выгода.
В области транспортной взаимосвязанности Центральная Азия является важным транзитным узлом Евразийского континента. Многие маршруты китайско-европейских грузовых поездов проходят через Центральную Азию и далее по Транскаспийскому транспортному коридору ведут в Западную Азию и Европу. Одновременно Китай открывает для стран Центральной Азии выходы к рынкам Восточной, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан успешно продвигается. После её ввода в эксплуатацию значительно усилится транспортная взаимосвязанность Центральной Азии с Китаем, повысятся возможности центральноазиатских стран по освоению международных рынков.
В сфере «зелёной» разработки полезных ископаемых Китай и страны Центральной Азии стремятся обеспечить устойчивое зелёное развитие на всём жизненном цикле минерального сырья - от добычи и переработки до утилизации отходов, содействуя зелёной трансформации экономик Центральной Азии.
По модернизации сельского хозяйства сложились отработанные модели взаимодействия и накоплен полезный опыт. Большие перспективы открывают совместное создание демонстрационных агропарков, селекция высокоурожайных сортов растений, поставка агротехники, развитие умного сельского хозяйства и земледелия в засушливых зонах.
В сфере гуманитарных обменов между Китаем и Казахстаном, Китаем и Узбекистаном действует безвизовый режим, Кыргызстан и Таджикистан упростили процедуру оформления электронных виз, что значительно облегчило дружественные поездки граждан. Кроме того, между Китаем и странами Центральной Азии открыто больше авиамаршрутов, растёт число городов с прямым авиасообщением и регулярных рейсов.
Если заглянуть вперёд, то с углублением всех реформ уровень модернизации Узбекистана неизменно поднимется на новую высоту. Есть все основания ожидать, что страна станет одним из драйверов регионального экономического роста, транзитным узлом межрегиональных связей, центром скопления современных производств и региональным центром инновационных научных разработок.
Узбекистан располагает всеми необходимыми условиями для достижения этих целей: стратегическое географическое положение, последовательная политика реформ и открытости, растущий внутренний рынок, богатые природные ресурсы и молодая структура населения.
Одновременно развитие Узбекистана неразрывно связано с миром и процветанием всей Центральной Азии. Именно поэтому проводимая Узбекистаном политика добрососедства и взаимного доверия имеет долгосрочное стратегическое значение.
Китай и страны Центральной Азии не просто хорошие соседи, партнёры, друзья и братья, а единомышленники на пути модернизации. Мы должны руководствоваться важными договорённостями, достигнутыми главами наших государств, активно пропагандировать «дух Китая и Центральной Азии» и продвигать совместную модернизацию на основе высококачественного развития.
Этот год является стартовым для реализации 15-го пятилетнего плана развития Китая. Китайский народ активно открывает новые горизонты строительства модели модернизации, стремясь достичь цели базовой социалистической модернизации к 2035 году. На основе согласования национальных стратегий развития Китай и страны Центральной Азии должны дополнительно координировать конкретные планы развития по всем отраслям, обмениваться ресурсами, поддерживать друг друга и совместно добиваться прогресса.
Секретариат формата «Центральная Азия – Китай» будет и дальше содействовать реализации решений саммитов, развивать практическое сотрудничество и укреплять дружбу между народами.