В Шанхае обсуждены возможности инвестирования китайских компаний в Узбекистан
ШАНХАЙ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В Шанхае состоялся семинар, посвященный вопросам инвестирования в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Шанхайской городской комиссией по экономике и информатизации совместно с Генеральным консульством нашей страны. В нем приняли участие заместитель председателя комиссии Хэ Юн, представители профильных ведомств Китая и более 50 ведущих компаний.
Как отметил Хэ Юн, Центральная Азия является стратегическим центром инициативы «Один пояс, один путь», а также безопасным и перспективным рынком для шанхайских производственных предприятий.
В ходе семинара были обсуждены правовые и культурные вопросы, а также аспекты распределения ресурсов, с которыми сталкиваются предприятия в процессе глобализации. Участники отдельно подчеркнули, что данный семинар послужит укреплению торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.
На мероприятии представители успешно работающих в нашей стране компаний «INDRA E-Commerce Service Co., Ltd.», «SUS Environment», NIO и других поделились своим опытом, рассказав о льготах, инвестиционном климате и законодательных основах, созданных для инвесторов в Узбекистане.
Участникам встречи была представлена информация о возможностях для предпринимателей в Узбекистане, благоприятной деловой среде, а также логистических и инфраструктурных преимуществах нашей страны для выхода на европейские и региональные рынки.
По итогам семинара была достигнута договоренность об организации бизнес-миссий китайских предпринимателей в Узбекистан.