«The Fintech Times»: Узбекистан усиливает позиции на финтех-рынке Центральной Азии
ЛОНДОН, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В 2026 году Узбекистан утвердил Национальную стратегию развития финтеха на 2026–2030 годы и планирует привлечь 1 миллиард долларов иностранных инвестиций в финтех-стартапы, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британскую газету «The Fintech Times».
Основой цифровой трансформации стали платежные сервисы «Click» и «Payme», а наиболее заметным примером нового этапа стал «Uzum», объединивший электронную коммерцию, цифровой банкинг и кредитование. В марте компания привлекла более 130 миллионов долларов при оценке в 2,3 миллиарда долларов, а позднее заключила соглашение с Евразийским банком развития (ЕАБР) о предоставлении кредита на 70 миллионов долларов.
К 2030 году Узбекистан рассчитывает увеличить число финтех-компаний как минимум до 200. В сентябре 2026 года планируется внедрение открытого банкинга, который позволит финтех-компаниям использовать финансовые данные клиентов с их согласия.
При этом финансовая доступность остается вызовом: по данным Всемирного банка, в 2024 году банковский счет имели 60,7% взрослого населения страны. Узбекистан рассчитывает за счет дальнейшей цифровизации и реформ укрепить позиции Ташкента как одного из главных финтех-центров Центральной Азии.