«The World News»: 10 архитектурных объектов ташкентского модернизма включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Июль 28, 2026. 09:30 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское электронное издание «The World News» опубликовало статью, посвящённую включению национальной номинации «Архитектура модернизма Ташкента. Современность и традиции Центральной Азии» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что соответствующее решение было принято на 48-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Пусан (Южная Корея). Международное признание получили 10 уникальных архитектурных объектов второй половины XX века, построенных после землетрясения 1966 года и сочетающих принципы модернизма с традициями центральноазиатской архитектуры и особенностями местного климата.
По оценке «The World News», включение ташкентских объектов в Список всемирного наследия является значимым достижением для Узбекистана, подтверждает высокую международную ценность архитектурного наследия страны и открывает новые возможности для его сохранения и передачи будущим поколениям.