Дипломаты Узбекистана встретились с соотечественниками в Хорватии
• 72СПЛИТ–ТРИЛЬ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана организовали выездные консульские приёмы соотечественников в хорватских городах Сплит и Триль, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встреч согражданам были разъяснены правила пребывания в Хорватии, порядок постановки на консульский учёт и его значение, а также механизмы оказания консульско-правовой помощи.
Особое внимание было уделено вопросам прав и обязанностей граждан, а также защите их законных интересов.
В ходе открытого и конструктивного диалога было установлено, что условия труда и уровень заработной платы соотечественников, работающих в этих регионах Хорватии, являются удовлетворительными. Как отмечалось, большинство из них обеспечены стабильной занятостью и достойной оплатой труда.
Кроме того, соотечественников призвали проявлять бдительность и не поддаваться влиянию различных религиозно-экстремистских течений и групп, распространяющих радикальные идеи. Особо подчёркивалась необходимость сохранять осторожность в подобных ситуациях и незамедлительно обращаться в Посольство в установленном порядке при возникновении любых подозрительных обстоятельств.
Встречи продолжились в формате вопросов и ответов. Граждане, в том числе студенты, получили подробные, юридически обоснованные разъяснения по всем интересовавшим их вопросам.
В рамках визита также состоялся ряд встреч с местными работодателями. В Хорватии сохраняется высокий спрос на рабочую силу, а во многих отраслях экономики ощущается дефицит кадров. В этой связи хорватские работодатели выразили заинтересованность в привлечении трудовых ресурсов из Узбекистана и подтвердили готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества.