Июнь 05, 2026. 08:10 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с министром экономики и туризма ОАЭ Абдуллой бин Туком Аль Мари, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены перспективы развития торгово-экономического и туристического сотрудничества между Узбекистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Эмиратская сторона высоко оценила проводимые в Узбекистане реформы и достигнутые результаты, отметив, что с большим интересом следит за позитивными преобразованиями в стране.
На переговорах министр сообщил об участии представителей министерства в V Ташкентском международном инвестиционном форуме. По его словам, форум является важной площадкой для поддержки бизнеса в Центральной Азии и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Стороны также подчеркнули значимую роль туристической отрасли в развитии двустороннего сотрудничества. Отдельное внимание было уделено вопросам увеличения количества авиарейсов между Узбекистаном и ОАЭ.
По итогам встречи также достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между Министерством экономики и туризма ОАЭ и Комитетом по туризму Узбекистана.