Узбекская продукция может выйти на американский рынок через крупнейшую торговую сеть страны
СИЭТЛ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Ахрор Бурханов встретился с руководством американской компании «Costco Wholesale», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались перспективы поставок узбекской продукции на американский рынок. Представителям компании был презентован экспортный потенциал Узбекистана в сфере сельского хозяйства, текстиля и ремесел, а также образцы узбекского изюма и кураги, допущенных к ввозу в США.
В сети «Costco» высоко оценили качество и внешний вид изюма и выразили готовность рассмотреть возможность его реализации через свою торговую сеть.
Стороны также обсудили поставки фисташек, грецких орехов, миндаля, голубики, вишни, винограда, граната и других свежих и сушеных фруктов.
Отдельное внимание уделено сотрудничеству с американскими компаниями в сфере упаковки и маркировки, а также участию узбекских производителей в презентации продукции, которая запланирована на февраль следующего года.
Кроме того, рассмотрены возможности продвижения через «Costco» узбекского текстиля, национальной керамики, посуды и декоративных изделий ручной работы.
Представители компании отметили заинтересованность в представлении конкурентоспособной продукции из Узбекистана своим глобальным закупочным командам.