Узбекский предприниматель в ОАЭ передал современное оборудование техникумам Самаркандской и Бухарской областей
Июль 05, 2026. 10:00 • 2 мин
ДУБАЙ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Предприниматель из Узбекистана Улугбекхон Максумов, осуществляющий деятельность в Объединённых Арабских Эмиратах, передал в качестве благотворительной помощи ряд современных учебно-практических средств техникумам республики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Инициатива была реализована при содействии Генерального консульства Узбекистана в Дубае. В рамках подготовки сначала были изучены материально-техническое состояние и потребности образовательных учреждений в Узбекистане.
По итогам этой работы компания «INKAS» безвозмездно выделила в общей сложности 20 компьютеров, 10 принтеров, 5 швейных машин и 5 аппаратов точечной сварки.
Техникумы №1 и №2 Каттакурганского района Самаркандской области получили по 10 компьютеров и по 5 принтеров каждый. В свою очередь, техникум №1 Вабкентского района Бухарской области получил 5 швейных машин и 5 аппаратов точечной сварки.
По словам организаторов, подобные инициативы направлены на укрепление материально-технической базы техникумов, повышение практической профессиональной подготовки учащихся, ориентацию молодёжи на современные профессии, а также на повышение их конкурентоспособности на рынке труда.