Под председательством Президента Узбекистана обсуждены вопросы развития города Ташкента и Сергелийского района, а также создания безопасной среды в махаллях
Июль 04, 2026. 17:27 • 9 мин
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам социально-экономического развития города Ташкента, в частности Сергелийского района, а также создания безопасной среды в махаллях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана отметил, что за последние годы в Сергелийском районе произошли большие изменения. Еще совсем недавно Сергелийский район считался окраиной столицы, и его жители были вынуждены ездить в центр города, чтобы работать, получать доход, отдыхать и пользоваться медицинскими услугами.
Сегодня же в районе коренным образом изменилась среда и образ жизни людей. За последние десять лет здесь построены новые жилые дома на 30 тысяч квартир, а также промышленные, торговые и сервисные объекты общей площадью 2 миллиона квадратных метров.
Число предпринимателей увеличилось с 2,5 тысячи до 6 тысяч 200. Бюджетные поступления, формируемые в районе, выросли с 382 миллиардов сумов до 2 триллионов 200 миллиардов сумов, то есть в 5,5 раза. Для населения введены в строй 5 крупных зон отдыха и парков.
За счет 13 махаллей, перешедших из Ташкентской области, территория Сергелийского района расширилась на 1 тысячу 800 гектаров и достигла 5,6 тысячи гектаров. Построены 9-километровая дорога, связывающая район с другими территориями и центром города, а также новая линия метро с 8 станциями.
Количество школьных мест увеличилось с 25 тысяч до 38,5 тысячи, мест в детских садах - с 7,5 тысячи до 15,5 тысячи. Созданы 50 государственных и частных клиник.
Вместе с тем отмечено, что остается немало вопросов, ожидающих решения, по улучшению транспортной, дорожной, энергетической, водной и канализационной инфраструктуры.
Предварительные результаты переписи населения наглядно показали реальную ситуацию в Сергелийском районе. Ранее численность населения района указывалась на уровне 181 тысячи человек, однако по итогам переписи стало известно, что фактически здесь проживает около 236 тысяч человек. Ожидается, что в ближайшие годы население Сергели превысит 300 тысяч человек.
В этой связи подчеркнута необходимость уже сейчас иметь у руководителей четкий план и программу по увеличению объемов жилищного строительства, числа детских садов, школ, поликлиник и рабочих мест соразмерно росту населения.
В этом году на развитие Сергелийского района из бюджета выделено 173 миллиарда сумов, а через банки - 2 триллиона 200 миллиардов сумов ресурсов. Хокиму района и ответственным лицам поставлена задача эффективно использовать эти средства и реализовать планы по увеличению добавленной стоимости в 2-3 раза.
В текущем году столичным районам определено реализовать инвестиционные проекты на общую сумму 9 миллиардов долларов. В сам Сергелийский район за прошедшие пять месяцев привлечено 236 миллионов долларов инвестиций. До конца года планируется привлечь еще 750 миллионов долларов за счет запуска 60 проектов.
Было указано, что в условиях столицы главным препятствием для размещения промышленных проектов остается земельный вопрос. Поэтому поручено выделить площадки для 12 районов столицы в промышленной зоне «Янги авлод», а также внедрить систему, при которой показатели по инвестициям, промышленности, рабочим местам, экспорту и бюджетным поступлениям будут закрепляться за тем районом, который инициировал проект.
На совещании также рассмотрен опыт организации торговых и сервисных объектов под надземными линиями метро. При таком подходе государство выставляет на аукцион право пользования землей, подготавливает проект и инфраструктуру, а дальнейшие работы выполняют предприниматели.
Если в Сергелийском районе такие работы будут завершены еще на 8,5 километра линии метро, появятся 137 торгово-сервисных объектов, будет создано 1-1,5 тысячи рабочих мест, а в районный бюджет дополнительно поступит 20-25 миллиардов сумов.
В целом при реализации таких проектов на 23-километровом участке надземной линии метро, проходящем через Яшнабадский, Сергелийский и Янгиҳаётский районы, еще 400 предпринимателей смогут начать бизнес и создать 3 тысячи рабочих мест.
В Сергелийском районе начат новый опыт выставления земель на аукцион в виде готового пакета - вместе с разрешением на строительство, архитектурно-планировочным заданием и проектом. Глава государства подчеркнул необходимость распространить этот опыт не только на земельные участки, но и на выставляемые на продажу государственные объекты и промышленные зоны.
В 13 махаллях, присоединенных к Сергелийскому району из территории Ташкентской области шесть лет назад, насчитывается 14,5 тысячи домов, в которых проживает более 50 тысяч человек. Однако жители этих территорий до сих пор не в полной мере почувствовали городскую среду.
В этих махаллях для освещения установлены 629 железобетонных опор и проложен кабель. Однако было раскритиковано то, что система до сих пор не запущена. Ответственным лицам поручено решить этот вопрос в десятидневный срок. Также поставлена задача до конца года полностью подключить эти махалли к канализационной сети.
В связи с ростом числа жителей и предпринимателей в Сергелийском районе годовой спрос на электроэнергию за пять лет увеличился на 40 процентов. Отмечено, что в некоторых махаллях напряжение электросети в 1,5-2 раза ниже нормы.
На ввод в эксплуатацию подстанций «Шахаролди», «Узгариш» и «Кумарик» выделено в общей сложности 107 миллиардов сумов. Ответственным лицам поручено в установленные сроки запустить эти объекты и наладить гарантированное электроснабжение населения.
В целом подчеркнуто, что в 46 махаллях, перешедших в Бектемирский, Мирзо-Улугбекский, Сергелийский, Яшнабадский и Янгиҳаётский районы столицы, не должно остаться ни одного нерешенного вопроса по электричеству, воде, канализации и дорогам.
Еще один вопрос, который беспокоит жителей Сергелийского и Янгиҳаётского районов, - неприятный запах вокруг водоочистного сооружения. Ответственным лицам поручено до 1 сентября установить современные фильтрующие устройства на сооружении по приему сточных вод и устранить эту проблему.
Со следующего года совместно с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов в Куйичирчикском районе начнется строительство современного водоочистного сооружения мощностью 300 тысяч кубометров. За счет этого нагрузка на водоочистное сооружение в Сергели резко снизится.
В текущем году в целях создания удобств для населения пересматривается организация безопасности движения на основных 23 километрах дорог Сергелийского района. На перекрестках будут установлены 455 «умных» светофоров, обновлены 150 автобусных остановок, создано 10 тысяч парковочных мест.
В следующем году на улице Янги Сергели планируется построить 5,5-километровую BRT-полосу для автобусов. Она будет соединена с улицей Шота Руставели. Отмечена необходимость ускорить строительство нового моста на Ташкентской кольцевой дороге, который свяжет Сергелийский, Бектемирский и Янгиҳаётский районы с другими частями столицы.
С начала года Ташкент посетили почти 3 миллиона иностранных туристов. Большинство из них хотят спокойно гулять пешком до исторических памятников, парков, рынков, кафе, ресторанов и туристических махаллей.
Для этого необходимы дорожные указатели, удобные маршруты и цифровые карты. Ответственным лицам поручено внедрить на автобусных остановках, вокзалах, в аэропорту и на станциях метро карты с городскими маршрутами для туристов, которые можно будет бесплатно и легко скачать на телефон.
Также отмечена нехватка общественных туалетов для гостей столицы и жителей, выходящих на прогулку. Поручено в месячный срок разработать отдельную программу и уже в этом году выставить на аукцион земельные участки для строительства 15-20 современных туалетов в каждом районе. Будут также приняты меры по резкому увеличению количества урн для мусора.
Некоторые школы в Сергелийском районе работают с нагрузкой, превышающей их мощность в 1,5-2 раза. На совещании предложен проект строительства школ нового типа, позволяющий в 2 раза увеличить количество ученических мест.
Согласно новому проекту, спортивный зал, столовая и мастерская будут размещаться в подвале, а верхние этажи использоваться как учебные классы. В этом году поручено внедрить такой подход по одной школе и одному детскому саду в каждом районе города Ташкента и создать «столичный опыт».
В столице начинаются работы по созданию 12 искусственных озер для формирования прохладного микроклимата для населения и туристов. Из них 3 будут организованы в Сергелийском районе - в махаллях Кушкурган, Султонобод и Фарогатли на общей площади 22 гектара.
Поставлена задача превратить эти озера в места, которые будут способствовать поддержанию умеренного климата столицы, прогулкам и отдыху людей. Также отмечено, что начато бетонирование 5-километрового участка канала «Жун», проходящего через Сергелийский и Янгиҳаётский районы. Хокимам Сергелийского и Янгиҳаётского районов поручено до конца года организовать вдоль канала зону прогулок и тропу здоровья.
На совещании также рассмотрен вопрос создания столичного образца по обеспечению безопасной среды в махаллях. Отмечено, что закрепление республиканских руководителей за районами столицы дает свои результаты.
За шесть месяцев снизилось число преступлений, которые можно было предотвратить. В 230 махаллях не было совершено преступлений, в 332 махаллях преступность резко сократилась. Число махаллей с тревожной криминогенной ситуацией уменьшилось с 60 до 23. Это показывает эффективность новых подходов к обеспечению общественной безопасности в городе.
В Сергелийском районе также отмечены положительные результаты по созданию безопасной среды. 29 махаллей, ранее оценивавшихся как имеющие сложную криминогенную обстановку, перешли в «зеленую» категорию. В 17 махаллях не было совершено преступлений. По этому направлению Сергели показал один из лучших результатов среди районов города Ташкента.
Глава государства дал ответственным лицам поручения по распространению опыта профилактической работы в махалле Узгариш, переводу оставшихся 46 махаллей района в «зеленую» категорию, сокращению теневой экономики и внедрению новых подходов в работе с молодежью.