В Оше обсудили перспективы расширения экспортного потенциала Узбекистана
ОШ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана встретились с генеральным директором одной из крупнейших импортных компаний Кыргызстана - ООО «Ali Group Company» Бахадыром Ахмаджоновым и менеджером компании Алишером Ахмаджоновым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров было отмечено, что только в мае текущего года из Узбекистана в Кыргызстан была экспортирована кондитерская продукция на общую сумму 235 тысяч долларов США. В настоящее время среднегодовой объем товарооборота компании «Ali Group Company» с Узбекистаном составляет около 2 миллионов долларов США.
Кроме того, компания активно реализует проекты в энергетической сфере Узбекистана. В частности, в настоящее время в Наманганской области осуществляется перспективный проект по установке солнечных панелей и производству «зеленой» электроэнергии.
В ходе встречи кыргызской стороне была представлена информация о благоприятных условиях, созданных в Узбекистане для отечественных и иностранных производителей, а также о широком спектре государственных льгот и преференций, предоставляемых предприятиям, экспортирующим свою продукцию за рубеж.
Представители кыргызской компании отметили, что в связи с масштабными строительными работами, проводимыми сегодня в Кыргызстане, в стране сохраняется высокий спрос на металлическую арматуру.
По итогам переговоров стороны договорились в ближайшей перспективе организовать рабочий визит делегации ООО «Ali Group Company» в Узбекистан для проведения прямых деловых переговоров с руководством АО «Узметкомбинат», а также предприятиями «Panda Sanoat Savdo» и «Confe».