Узбекско-Кыргызский фонд развития реализовал проекты более чем на 100 миллионов долларов
БИШКЕК, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекско-Кыргызский фонд развития за 4 года работы одобрил 37 проектов в различных секторах экономики на общую сумму более 100 миллионов долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет Кыргызское национальное информационное агентство «Кабар», среди профинансированных проектов - инициативы в энергетике, транспортной сфере, социальном секторе, финансировании швейных предприятий, поставка техники, а также комплектующих из Узбекистана и других стран в Кыргызстан.
«Из 37 проектов 9 успешно завершены. Мы полностью довели их до завершения: компании выплатили нам всю сумму кредита и реализовали свои проекты», - отметил председатель правления Узбекско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев в рамках прошедшего в Бишкеке узбекско-кыргызского бизнес-форума.
В настоящее время фонд прорабатывает еще 11 новых проектов на общую сумму около 100 миллионов долларов.
«Задачей Узбекско-Кыргызского фонда является объединять бизнес двух стран, находить взаимовыгодные экспортно-импортные проекты и укреплять торгово-экономическое сотрудничество», - сказал он.
Алмаз Аалиев также сообщил, что фонд планирует расширить возможности финансирования за счет национальных валют.
«В настоящий момент мы финансируем в долларах, но недавно получили одобрение, что национальная валюта также начнет финансироваться. Это является комфортным условием для наших предпринимателей, потому что в долларах всегда есть валютный риск», - отметил Азиз Аалиев. Он также сообщил, что организация переходит к внедрению кредитования по исламским принципам.