Дни культуры Узбекистана в Кыргызстане завершились гала-концертом в Чолпан-Ате
• 46ЧОЛПАН-АТА, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера вечером в этнокомплексе «Дордой Номад» в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялась торжественная церемония закрытия Дней культуры Узбекистана в Кыргызстане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», в гала-концерте приняли участие министр культуры Кыргызстана Мирбек Мамбеталиев, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, официальные представители двух стран, деятели культуры, местные жители и отдыхающие. Перед зрителями выступили Государственный симфонический оркестр Узбекистана, танцевальные ансамбли «Навбахор» и «Умут», а также известные исполнители узбекской эстрады.
Как отмечает КНИА «Кабар», одним из самых ярких моментов вечера стало выступление министра культуры Узбекистана, народного артиста Кыргызстана и Узбекистана Озодбека Назарбекова. Он исполнил свои известные песни, в том числе на кыргызском языке, заслужив бурные аплодисменты зрителей.
Концертная программа продемонстрировала культурную близость кыргызского и узбекского народов, их многовековую дружбу и братские связи, подчеркивает агентство. Сочетание народных и современных произведений создало праздничную атмосферу и еще раз подчеркнуло, что культура служит важным инструментом укрепления сотрудничества между двумя странами.