В Абу-Даби обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и ОАЭ в сфере экологии
АБУ-ДАБИ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства нашей страны встретились в ОАЭ с председателем фонда «Zayed International Foundation for the Environment» доктором Мухаммадом Ахмадом бин Фахадом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами в сферах экологической устойчивости, охраны окружающей среды, смягчения последствий изменения климата, а также развития «зелёной» экономики.
Доктор Мухаммад Ахмад бин Фахад рассказал о деятельности фонда, отметив реализуемые организацией международные экологические программы и проекты по охране природных ресурсов, сохранению биоразнообразия, посадке деревьев и борьбе с опустыниванием. Также было подчеркнуто, что фонд осуществляет инициативы, направленные на повышение экологической культуры и развитие экологического образования среди молодёжи и населения.
В свою очередь дипломаты Узбекистана рассказали о реформах, проводимых в стране по охране окружающей среды, улучшению экологической ситуации в Приаралье, развитию возобновляемых источников энергии, расширению «зелёной» инфраструктуры, а также адаптации к изменению климата.
Стороны особо отметили важность международного сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития ООН и в борьбе с глобальными экологическими вызовами. В этой связи состоялся обмен мнениями о возможностях разработки и реализации совместных проектов в сфере экологии, изменения климата и охраны природы.
Также были достигнуты договорённости о перспективах обмена опытом в области экологического образования, организации семинаров и конференций с участием специалистов, внедрения инновационных технологий, направленных на охрану окружающей среды, а также укрепления правовых и организационных основ двустороннего сотрудничества.
По итогам встречи представители фонда выразили готовность содействовать развитию экологического образования, а также выразили намерение предоставить узбекской стороне специальные учебные материалы и литературу по вопросам экологии, охраны окружающей среды и устойчивого развития.