Кир Стармер уходит с поста премьер-министра и лидера Лейбористской партии Великобритании
ЛОНДОН, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Кир Стармер объявил об уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Лейбористской партии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Выступая у резиденции на Даунинг-стрит, 10, глава правительства заявил, что останется в должности до завершения внутрипартийного процесса избрания нового лидера. Он сообщил, что уже обратился в Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии с просьбой открыть выдвижение кандидатов на пост нового лидера 9 июля. По его словам, процесс должен быть завершен к летним парламентским каникулам 16 июля.
Он добавил, что в случае проведения внутрипартийной борьбы новый лидер будет избран до возвращения парламента с летнего перерыва 1 сентября. Также Кир Стармер отметил, что уже поговорил с королем и подтвердил, что передача власти будет организована таким образом, чтобы новый лидер смог начать работу с осени.
Заявление последовало на фоне давления внутри партии после поражений лейбористов на местных выборах в мае и усиливающейся критики со стороны части депутатов в отношении курса и руководства правительства.
Спекуляции об отставке усилились после победы внутрипартийного соперника Энди Бёрнэма на дополнительных выборах в округе Мейкерфилд на северо-западе Англии. Бывший мэр Большого Манчестера, который сегодня должен принять присягу депутата парламента, рассматривается как потенциальный претендент на лидерство в партии.
Кир Стармер и министр финансов Рэйчел Ривз сталкивались с недовольством внутри фракции по вопросам бюджетной политики. Дополнительное напряжение вызвали реформы в сфере социального обеспечения, а также назначение Питера Мандельсона, связанного с делом Джеффри Эпштейна, на пост посла Великобритании в США.
Несмотря на убедительную победу Лейбористской партии на всеобщих выборах в июле 2024 года, премьер столкнулся с трудностями в выполнении обещаний по ускорению экономического роста, улучшению государственных услуг и снижению стоимости жизни.
По данным опроса «Ipsos», опубликованного на прошлой неделе, 52% британцев считают, что Кир Стармер должен уйти с поста премьер-министра, тогда как 35% выступают за его дальнейшее пребывание в должности.
В своем выступлении глава правительства заявил, что «слышал ответ» своей парламентской фракции относительно того, подходит ли он для руководства партией на следующих выборах, и «принимает его с достоинством».
Он также сказал, что вступление в резиденцию на Даунинг-стрит было «самым гордым моментом» его жизни и отметил, что унаследовал Лейбористскую партию, которая была «политически, финансово и морально банкротом».
В случае ухода премьера, по оценкам британских СМИ, в партии может произойти фактическая «коронация» Энди Бёрнэма без полноценной внутрипартийной борьбы, что откроет ему путь к посту лидера и, возможно, премьер-министра.
Таким образом, проведение досрочных всеобщих выборов не требуется, поскольку по британской конституционной практике премьер-министр может быть заменен без обращения к избирателям.