Май 20, 2026. 09:55 • 3 мин
ДЕЛИ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Портал туристической информации «Travel World» популярного индийского издания «The Economic Times» опубликовал развернутую статью, посвященную последовательным усилиям по продвижению Узбекистана на туристическом рынке Индии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В центре внимания - организованные Посольством Узбекистана и Комитетом по туризму нашей страны роуд-шоу в городах Хайдарабаде и Ченнаи. Эти мероприятия открыли новые возможности для партнерства в туристической отрасли и подтвердили статус Узбекистана как приоритетного направления для путешественников из Индии.
Издание констатирует, что Узбекистан переходит к системному присутствию в Индии, которая ежегодно формирует около 33 миллионов выездных поездок. Роуд-шоу в Хайдарабаде и Ченнаи собрали более 70 ведущих турагентов и туроператоров, что свидетельствует о высоком профессиональном интересе. Это логичное продолжение участия Узбекистана в крупнейших в регионе выставках OTM в Мумбаи и SATTE в Дели, прошедших ранее в этом году.
«Индия представляет собой ключевой стратегический рынок для туристического роста Узбекистана. С помощью этих роуд-шоу мы стремимся не только укрепить партнерские отношения с индийскими туристическими компаниями, но и показать Узбекистан как направление, предлагающее уникальное сочетание истории, культуры и современных впечатлений. Мы тепло приглашаем индийских путешественников исследовать Узбекистан и стать частью этого общего культурного пути», - цитирует издания посла Узбекистана Сардора Рустамбаева.
Автор статьи обращает внимание на расширение транспортной доступности. Упоминается недавнее код-шеринговое соглашение «Uzbekistan Airways» с «Air India», которое упростило стыковки на маршрутах Дели-Ташкент, Мумбаи-Ташкент, а также на сезонном направлении Гоа-Ташкент.
Кроме того, в публикации подчеркивается запуск прямого рейса Дели-Наманган, открывающего удобный доступ в Ферганскую долину.
Издание подчеркивает, что Узбекистан позиционирует себя не просто как направление для классического экскурсионного отдыха, а как диверсифицированный хаб, готовый удовлетворить запросы премиум-сегмента, корпоративного туризма (MICE) и организаторов масштабных семейных торжеств.
Системное появление Узбекистана в фокусе ведущих СМИ мира подтверждает, что экспортный потенциал отечественной туриндустрии выходит на качественно новый уровень.