В Бангкоке широко отметили 35-летие независимости Узбекистана
БАНГКОК, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана в Таиланде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 35-летию независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие дипломаты министерства иностранных дел Таиланда, посольств Азербайджана, России, Казахстана и Бутана, представители Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Международной организации по миграции, а также другие гости.
Генеральный консул Узбекистана Фахриддин Султанов рассказал о важных достижениях нашей страны в политической, социальной и экономической сферах за последние десять лет под руководством Президента Шавката Мирзиёева. В частности, было отмечено, что поставлена цель довести объём валового внутреннего продукта страны до 300 миллиардов долларов к 2030 году.
Говоря о внешней политике, было подчеркнуто, что Узбекистан реализует многовекторную, взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, направленную на превращение страны в один из важных центров международной дипломатии. Особое внимание было уделено тому, что в отношениях с соседними государствами произошёл переход от подхода, основанного на конфронтации, к открытому и конструктивному диалогу.
Посол Азербайджана Эльчин Баширов отметил позитивные изменения, наблюдаемые в последние годы в двусторонних отношениях между нашими странами. Он особо подчеркнул дружественные и тёплые отношения между лидерами двух государств, отметил наличие широких возможностей для дальнейшего развития связей между странами и выразил уверенность в последовательном продолжении двустороннего сотрудничества.
Среди участников мероприятия были и те, кто ранее посещал Узбекистан. Они поделились своими впечатлениями от богатой истории и культуры нашей страны, её искусства и достопримечательностей.
В рамках праздничной программы учащиеся Бангкокской академии танца исполнили лазги и другие узбекские национальные танцы. Постановка была подготовлена по программе, разработанной главным хореографом академии, соотечественником Куралбаем Сапаровым.
Гостям были представлены информационные материалы, посвящённые богатому туристическому потенциалу Узбекистана. Также для участников мероприятия также был организован праздничный стол с блюдами узбекской национальной кухни.