35-летие независимости Узбекистана широко отметили в Ашхабаде
• 68АШХАБАД, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. В столице Туркменистана состоялось прадничное мероприятие по случаю 35-летия государственной независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Посольством Узбекистана при содействии Министерства иностранных дел, Министерства культуры Туркменистана и администрации города Ашхабада.
В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Туркменистана, аппарата Кабинета министров, руководители государственных органов, главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Ашхабаде, представители деловых и академических кругов Туркменистана, общественности и средств массовой информации.
От имени правительства Туркменистана в качестве главного гостя в мероприятии принял участие заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов.
В своем выступлении посол Узбекистана Равшанбек Алимов особо отметил реформы, проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева в рамках реализации идеи Нового Узбекистана, а также высокие результаты этих преобразований в обеспечении макроэкономической стабильности.
В частности, были освещены достижения Узбекистана в сферах «зеленой» энергетики, инновационной экономики и туризма, а также последовательный внешнеполитический курс страны, основанный на принципах открытости, добрососедства и конструктивного диалога.
Посол подчеркнул, что благодаря высокой политической воле лидеров двух государств и крепким братским связям узбекско-туркменские отношения стратегического партнерства сегодня вышли на качественно новый, более высокий уровень.
Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов в своем выступлении особо остановился на исторических и политических связях между двумя странами.
«Туркменистан и Узбекистан связывают многовековые исторические, культурные и духовные связи. Наши народы объединяют добрососедство, взаимное уважение, общность традиций, а также стремление к дальнейшему развитию дружественных и взаимовыгодных отношений. Сегодня туркмено-узбекские отношения характеризуются высоким уровнем взаимного доверия, добрососедства и конструктивного сотрудничества. Важную роль в дальнейшем укреплении многогранного взаимодействия играют регулярные встречи и переговоры лидеров двух государств», - отметил он.
В рамках торжественного приема были организованы выставки, посвященные социально-экономическому развитию Узбекистана за последнее десятилетие, его богатому экспортному и туристическому потенциалу, а также национальной культуре и народным художественным промыслам.
Особую атмосферу праздника и приподнятое настроение гостям подарил концерт мастеров культуры и искусства Туркменистана.
Проведенное на высоком уровне мероприятие наглядно продемонстрировало высокий уровень узбекско-туркменского стратегического партнерства, а также твердую решимость сторон и далее углублять многогранное сотрудничество.