В Чехии открылся национальный шоурум «Made in Uzbekistan»
• 107ПРАГА, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с директором Узбекского агентства по техническому регулированию Акмалом Жуманазаровым встретилась с руководством профильных чешских организаций, по итогам которых достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили развитие инфраструктуры качества, устранение технических барьеров в торговле, защиту прав потребителей, внедрение опыта Евросоюза в сфере рыночного надзора, расширение сотрудничества в области метрологии и стандартизации, применение технологий искусственного интеллекта, а также научно-инновационное взаимодействие. По итогам визита подписаны документы об организации повышения квалификации узбекских специалистов в Чехии и развитии сотрудничества с Чешским институтом метрологии.
Кроме того, в бизнес-комплексе «Anděl Park» в Праге открылся национальный шоурум «Made in Uzbekistan». На экспозиции представлены 48 видов экспортной продукции 17 ведущих предприятий Узбекистана. Шоурум призван содействовать продвижению отечественной продукции на европейском рынке, расширению экспортного потенциала и развитию прямого сотрудничества с деловыми кругами Чехии и других стран ЕС.
Посольство Узбекистана обеспечило организационное и дипломатическое сопровождение программы визита, включая проведение переговоров, официальных встреч и открытие шоурума. Ожидается, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему развитию узбекско-чешского сотрудничества в сфере технического регулирования и торгово-экономических отношений.