Август 24, 2026. 09:30 • 3 мин
КУРГАН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге провели встречи с потенциальными работодателями в целях развития сферы трудовой миграции и организованного трудоустройства граждан Узбекистана за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита в Курганскую область России состоялась встреча с руководителем ЗАО «Курганстальмост» Олегом Черняком и ответственными сотрудниками предприятия. Стороны обсудили вопросы дальнейшего организованного трудоустройства граждан Узбекистана на предприятии.
После встречи с руководством организации был организован диалог с соотечественниками, временно осуществляющими трудовую деятельность на данном предприятии.
В ходе встречи была отмечена последовательная работа руководства Узбекистана по защите прав и законных интересов граждан независимо от места их пребывания за рубежом. Соотечественникам подчеркнута важность соблюдения порядка, норм общественного поведения и законодательства России, а также их личного вклада в формирование позитивного имиджа Узбекистана за рубежом.
Особое внимание уделено вопросам профилактики правонарушений. Участникам встречи разъяснено, что имеют место случаи вовлечения граждан через социальные сети в деятельность, связанную с религиозным экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств. Соотечественникам рекомендовано проявлять бдительность при использовании интернет-ресурсов и не поддаваться на предложения и провокации, способные привести к противоправным действиям.
В целях предупреждения подобных случаев также проведена профилактическая беседа о рисках вовлечения граждан в различные противоправные действия и необходимости критически относиться к сомнительным предложениям, поступающим через интернет и социальные сети.
Кроме того, состоялись отдельные встречи с четырьмя соотечественниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в Курганской области и создающими возможности для временного трудоустройства граждан Узбекистана.
В ходе бесед предпринимателям разъяснена необходимость усилить разъяснительную работу среди находящихся в их подчинении граждан Узбекистана в связи с участившимися случаями атак беспилотных летательных аппаратов в отдельных регионах России. Особое внимание обращено на необходимость соблюдения мер безопасности и недопущения вовлечения работников в противоправную деятельность.
Проведение подобных встреч способствует укреплению взаимодействия с работодателями и соотечественниками, расширению возможностей для организованного трудоустройства граждан Узбекистана, а также повышению уровня их правовой информированности и безопасности в период пребывания за рубежом.