Глава Узбекистана поздравил Президента Казахстана с успешным проведением выборов в обновленный парламент страны – Курултай
Август 24, 2026. 07:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором сердечно поздравил его с успешным проведением выборов в обновленный парламент страны – Курултай на основе международных стандартов и демократических принципов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Глава нашего государства отметил, что это историческое событие свидетельствует о начале нового этапа совершенствования политической системы Казахстана, повышения эффективности государственного управления и существенного усиления роли парламента, - написал в своем telegram-канале пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов. – Активное участие граждан в состоявшихся выборах названо ярким подтверждением широкой поддержки населением глубоких конституционных и общественно-политических реформ, осуществляемых под руководством Касым-Жомарта Токаева и направленных на обеспечение устойчивого развития Казахстана, дальнейший рост его авторитета и влияния на международной арене.
Президент Узбекистана подчеркнул, что в нашей стране искренне рады высоким результатам масштабных преобразований, происходящих сегодня на земле братского казахстанского народа, с которым нас связывают многовековая дружба и добрососедство.
Также выражена уверенность, что тесное сотрудничество парламентов Узбекистана и Казахстана выйдет на новый качественный уровень в духе стратегического партнерства и союзнических отношений между двумя дружественными странами.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев пожелал Касым-Жомарту Токаеву крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в государственной деятельности, а братскому народу Казахстана – мира и процветания».