Август 24, 2026. 10:31 • 2 мин
БУРСА, 24 августа. /ИА «Дунё»/. В целях защиты прав и интересов соотечественников, проживающих в турецкой провинции Бурса, а также в связи с открытием нового здания Почётного консульства в данном регионе состоялся выездной приём граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле, участники осмотрели здание Почетного консульства и ознакомились с созданными здесь условиями.
В ходе встречи с почетным консулом Али Бакланом состоялся обмен мнениями по вопросам изучения обращений соотечественников и своевременного решения проблем, с которыми они сталкиваются.
В ходе приёма были выслушаны обращения и предложения граждан, а соотечественникам даны соответствующие разъяснения по правовым и консульским вопросам.
В рамках визита также состоялось ознакомление с деятельностью предприятия по производству оливковой продукции «Kurfezim». Проведена встреча с гражданами Узбекистана, работающими на предприятии, в ходе которой обсуждены условия их труда и проживания, проблемы, возникающие в процессе трудовой деятельности, а также потребности.
Кроме того, состоялась встреча с соотечественниками, осуществляющими трудовую деятельность в строительной сфере в провинции Бурса. Им предоставлена необходимая информация о трудовых правах, условиях легальной работы в Турции, порядке оформления документов, а также возможностях обращения за консульскими услугами.
В ходе встреч гражданам даны рекомендации соблюдать требования действующего законодательства Турции, оформлять трудовые договора, бережно хранить личные документы, а в необходимых случаях обращаться в дипломатические и консульские учреждения Узбекистана.
По итогам визита отмечена целесообразность налаживания постоянного взаимодействия с соотечественниками, проживающими и осуществляющими трудовую деятельность в провинции Бурса, изучения их обращений непосредственно на местах, а также дальнейшего усиления консульско-правовой поддержки.