Июнь 01, 2026. 09:25 • 3 мин
•МЮНХЕН, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В немецком городе Мюнхене состоялся традиционный футбольный турнир «Davra Cup – 2026», организованный по инициативе узбекско-немецкого культурно-спортивного общества «Давра» при поддержке общественного фонда «Ватандошлар» и Посольства Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
В соревнованиях приняли участие соотечественники, проживающие в странах Европы.
Мероприятие было приурочено к 35-летию независимости Узбекистана и 690-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца, основателя эпохи Второго Возрождения – эпохи Темуридского Ренессанса, Сахибкирана Амира Темура.
Турнир, который проводится с 2013 года и в текущем году был организован уже в двенадцатый раз, стал доброй традицией, объединяющей соотечественников и предоставляющей им возможность ежегодной встречи и дружеского соперничества на футбольном поле. Соревнования проводятся ежегодно в различных городах Европы с учетом пожеланий участников.
Основная цель турнира — объединение соотечественников, проживающих за рубежом, а также популяризация здорового образа жизни и информирование участников о проводимых в Узбекистане реформах, направленных на всестороннюю поддержку граждан за рубежом и защиту их прав и интересов.
Перед началом соревнований представители дипломатической миссии Узбекистана ознакомили участников с основными направлениями молодежной политики в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, а также с мерами по поддержке детей и молодежи, укреплению института семьи и воспитанию физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого поколения.
Отдельно отмечалась важность участия узбекской молодежи в укреплении культурно-гуманитарных и академических связей между Узбекистаном и Германией, а также в ознакомлении немецкой общественности с историей, культурой и современным развитием страны.
Как и принято, перед началом турнира состоялась жеребьевка, в которой приняли участие по два представителя от каждой команды. Процедура была организована в соответствии с современными футбольными правилами и на основе принципов прозрачности. В текущем году в турнире приняли участие 28 команд.
В матче за главный приз действующий чемпион прошлого года «FC Real Uragan» встретился с восьмикратным победителем турнира «FC München». В напряженной и упорной игре основное время завершилось вничью, а в серии пенальти победу одержала мюнхенская команда.
По итогам турнира победители и призеры были награждены кубками, медалями, а также дипломами и памятными подарками в номинациях «Лучший игрок» и «Лучший вратарь».
В рамках мероприятия также прошел женский волейбольный турнир с участием четырех команд. Победители и призеры были награждены памятными подарками. Проведение соревнований способствовало популяризации здорового образа жизни среди женщин и укреплению их интереса к спорту.
Для детей и подростков были организованы интерактивные мероприятия, включая перетягивание каната, мини-гольф, прыжки на скакалке, а также конкурсы рисунков. Родители высоко оценили возможность для детей интересно и с пользой провести время.
По завершении турнира для всех участников и гостей был организован традиционный узбекский дастархан. Мероприятие стало также площадкой для общения соотечественников с дипломатами, которые предоставили ответы на вопросы консульско-правового характера.