В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Узбекистан глазами юных петербуржцев»
• 68САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В преддверии Международного дня защиты детей в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей детского творческого конкурса «Узбекистан глазами юных петербуржцев», организованного по инициативе Генерального консульства нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проект был реализован совместно с Комитетом по внешним связям и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга при финансовой поддержке узбекской туристической компании ООО «ZAMIN ANGOR CLUSTE».
Конкурс был направлен на популяризацию богатого историко-культурного наследия и туристического потенциала Узбекистана, а также дальнейшее укрепление гуманитарных связей между двумя странами. Его участниками стали воспитанники центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга.
Творческое состязание проходило с 1 февраля по 31 марта текущего года в двух возрастных категориях. Для учащихся 5-7 классов были предусмотрены художественные проекты, включая рисунки, аппликации, лепка и работы, выполненные в других творческих техниках. Школьники 8-9 классов представили мультимедийные и литературно-художественные проекты — видеоролики, презентации, рассказы, стихотворения и другие авторские работы.
Всего в конкурсе приняли участие 127 воспитанников социальных учреждений города.
Оценку конкурсных работ проводило компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники Генерального консульства Узбекистана, представители профильных комитетов Санкт-Петербурга, преподаватели Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, а также известные российские деятели культуры и журналистики.
По итогам конкурса были определены 56 победителей.
Главным призом для победителей станет ознакомительная поездка в Узбекистан в период осенних каникул следующего учебного года. В рамках путешествия школьники посетят Ташкент, Самарканд и Бухару, где смогут познакомиться с уникальными памятниками истории и культуры, национальными традициями и современными достижениями страны.
Организаторы выразили уверенность, что подобные проекты способствуют развитию межкультурного диалога, укреплению дружбы между народами Узбекистана и России, а также формированию у подрастающего поколения интереса к истории и культурному наследию дружественных стран.