Июнь 03, 2026. 14:25 • 2 мин
ШТУТГАРТ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана во Франкфурте-на-Майне встретились с президентом торгово-промышленной палаты (IHK) немецкого города Штутгарта Клаусом Паалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи президент палаты ознакомил участников с деятельностью организации, отметив, что входящие в неё компании работают в сферах машиностроения, инженерии, автомобилестроения, высоких технологий и информационных технологий.
Клаус Паал подчеркнул, что знаком с реформами, проводимыми в Узбекистане по либерализации экономики, и дал им положительную оценку, отметив интерес членов палаты к расширению сотрудничества с Узбекистаном.
Генеральный консул Мираншох Раупов представил информацию о макроэкономических преобразованиях в Узбекистане, темпах экономического роста и стабильности, а также рассказал о созданных для иностранных инвесторов правовых гарантиях, налоговых и таможенных льготах и возможностях свободных экономических зон.
Во встрече также обсуждался вопрос увеличения туристического потока из федеральной земли Баден-Вюртемберг в Узбекистан. В этой связи было предложено проведение совместных рекламных кампаний и организация B2B-встреч.
Отдельное внимание было уделено вопросам внешней трудовой миграции, включая формирование безопасной, упорядоченной и легальной системы. Рассмотрены возможности системной подготовки узбекских специалистов в соответствии со стандартами немецкого рынка труда и их трудоустройства в Штутгарте и регионе, а также перспективы внедрения дуальной системы образования Германии.
По итогам встречи немецкая сторона выразила готовность изучить возможность организации совместных бизнес-форумов и взаимных визитов представителей деловых кругов двух стран. Достигнута договоренность о координации практического взаимодействия по данным направлениям.