Июнь 03, 2026. 13:55 • 2 мин
• 13ВАРШАВА, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана посетили города Любин Нижнесилезского воеводства и Краков Малопольского воеводства для оказания консульской поддержки соотечественникам, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита совместно с правоохранительными органами Нижнесилезского воеводства была изучена ситуация, связанная с задержанием троих граждан Узбекистана.
Согласно информации польской стороны, инцидент произошёл в рамках трудовой деятельности на территории логистического центра торговой сети «Biedronka» и был связан с конфликтной ситуацией с участием гражданина Таджикистана.
По данным следствия, в результате взаимного конфликта потерпевшему были причинены телесные повреждения с применением физической силы. Прокуратурой Польши были предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы и угрозах, при этом отмечено, что им может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Представители Посольства Узбекистана в ходе визита провели встречи с задержанными гражданами, ознакомились с обстоятельствами дела, а также условиями их содержания. Задержанные сообщили, что произошедшее стало результатом взаимного конфликта и ранее они были знакомы с потерпевшим.
Кроме того, в городе Кракове состоялась встреча с соотечественниками, осуществляющими трудовую деятельность в регионе. В ходе встречи были обсуждены вопросы социально-бытового характера, порядок воссоединения семей, а также разъяснены нормы трудового и миграционного законодательства Польши.
Особое внимание было уделено вопросам недопустимости использования поддельных документов, необходимости строгого соблюдения законодательства страны пребывания, а также укреплению правовой культуры и взаимного уважения среди соотечественников.
Отдельно отмечено, что в рамках мероприятий, приуроченных к 35-летию Независимости Узбекистана, продолжается проведение информационно-разъяснительной работы, направленной на укрепление национальных ценностей, патриотизма, правовой грамотности и гражданской сплочённости.
Также гражданам были представлены возможности онлайн-консульских услуг, внедрённых Посольством, и порядок их использования для оперативного получения консульской помощи.