В столице Узбекистана начало работу второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
Июнь 04, 2026. 10:26 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте начало работу второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Мир, связность, устойчивость: формируя основу общего процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На церемонии открытия мероприятия выступил директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Элдор Арипов.
В мероприятии принимают участие первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев, специальный представитель генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе, генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев (онлайн).
В целом в работе форума участвуют более 150 представителей политических, деловых и экспертных кругов, международных и региональных организаций из стран Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Южного Кавказа, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Америки.
После церемонии открытия состоится пленарное заседание на тему «Политический диалог и экономическая взаимосвязанность как основы устойчивого развития в регионе СВМДА».
Напомним, что организаторами нынешнего форума выступают ИСМИ и Министерство иностранных дел Узбекистана в партнерстве со СВМДА.